Философия

Когда и как человек становится самодостаточным?

Кода стоит по жизни твердо на своих ногах и не нуждается в моральных костылях в виде дружбы, привязанности... Он умеет и любит дружить, но НЕ НУЖДАЕТСЯ в них. Когда его душа красива и здорова настолько что он не нуждается в подпитке энергии извне, он сам себе аккумулятор. И ему не надо тянуть эмоции из других людей, чтобы заполнить пустоты своей души. Он занят хорошим и полезным делом и способен помочь людям. Он осознает, что такое нравственность и не путает ее с моралью.
А вот когда это все с человеком происходит и происходит ли вообще... тайна сия велика есть...))))) По крайней мере, не могу определить временных рамок дла всех людей.
Samanta Karter
Лучший ответ
Ольга Гончарова Правильно, Кеша! И в этом духовном возвышении нам помогает вечный двигатель любви! :-))
Когда помирает=))))
Самодостаточность - это способность существовать <сами по себе>, <в себе и для себя> - не имея внешней среды существования, не нуждаясь в ней и не взаимодействуя с ней.
когда готов к этому....
Мирсаид Юсупов
когда приобретает мудрость
***это***
КОГДА НАЧИНАЕТ ПОНИМАТЬ ЗАМЫСЛЫ БОЖИЕ, КАК УСКОРИТ МЫШЛЕНИЕ ДО СКОРОСТИ ДУХА...
Никогда .Либо это бомж, и то не правда, я знаю только двух : примьер и его приемник...
Ровна Х
а вот тогда, когда его единственным комплексом останется комплекс собственной полноценности....
В нашей жизни этого не можт быть по большому счету. Кажущаяся самодостаточность может появиться на пике среднего возраста,
Когда умирает.. . ни один человек (если он конечно не страдает психическими растройствами) не может сам себе (это очень важно, именно сам себе) утверждать, что он на 100% самодостаточен и ничего от себя не требует, ни к чему не придирается и тд.... даже если человек заявляет об этом вслух, там, внутри он всегда будет находить в себе изъяны и комплексовать на их счет.. . жить на 100% внутри себя невозможно.. . из любого дома нужно выходить чтобы хотя бы подышать свежим воздухом)) ) будь это хоть немыслимой красоты дворец)))