Философия
Помогите, пожалуйста, охарактерезовать мысль Канта :
"Главная цель воспитания - научить думать, а не запоминать, не зазубривать, учить мыслить, а не мыслям".
Ох, как же прав Кант!))
Этого нашему образованию как раз и не достаёт сегодня!))
А по существу вопроса: Нужно учить не запоминать бездумно чужие мысли и идеи и следовать им, а сначала осознать и понять. А для этого нужно уметь логически мыслить.
Только тогда можно будет применить и развить их во что-то новое.
Кант говорит, что нужно уходить от шаблонного мышления. Избавляться от стереотипов. Развивать логическую мудрость. Как я понял приучать детей с раннего возраста к самостоятельному логическому мышлению, создавать у ребенка творческий потенциал.
Верная мысль. Причём думать надо о главном, а не о пустяквх
Где где, а здесь дедушка не подкачал. Правда старо как мир, но тем оно и лучше, когда напоминают о жизненно важных вещах.
Эта мысль подразумевает собой незримое и неизбежное присутствие в жизни каждого живущего случаев и ситуаций носящих: нестандартный, непривычный, нежданный характер. Никто, никакая наука, никакое образование не способно пройти тот путь, который проходит индивидуум (отдельный человек). Соответственно, и научить всему, и работе со всем, невозможно. Руководство именно данной мыслью, и движение в данном ключе, воздвигает подобное, самое что ни на есть верное и полезное, утверждение.
Трезвая мысль, ее высказали еще в библии.., там про рыбу и удочку
Сенека об этом высказался гораздо раньше (см. 33 письмо):
"Взрослому же и сделавшему успехи стыдно срывать цветочки изречений, опираясь, как на посох, на немногие расхожие мысли, и жить заученным на память. Пусть стоит на своих ногах и говорит сам, а не запоминает чужое. Стыдно старому или пожилому набираться мудрости из учебника. «Так сказал Зенон». — А ты сам? — «А это сказано Клеанфом». — А ты-то? До каких пор будешь под началом у других? Командуй сам, скажи слово, достойное памяти. Изреки что-нибудь от себя. На мой взгляд, все эти не создатели, а толкователи, прячущиеся в чужой тени, не обладая ни каплей благородства, век не осмелятся сделать то, чему так долго учились. Они поднаторели запоминать чужое. Но одно дело помнить, другое знать! Помнить — значит сохранять в памяти порученное тебе другими, а знать это значит делать и по-своему, не упершись глазами в образец и не оглядываясь всякий раз на учителя."
А можно ли этому научить
сейчас это назвали компетентностным образованием
В общем нужно показывать как быть оригиналом на примере других