Философия

Помогите пожалуйста. Уже собственных мыслей не хватает.

1. Является ли философия узкой сферой нашей жизни, связанной с освоением данной дисциплины в ВУЗе? Может ли быть философом, например, юрист, менеджер, программист, дизайнер, финансист? В каких случаях мы прибегаем к философскому способу анализа? Приведите примеры.
2. Постарайтесь мысленно представить полемику представителей скептицизма и догматизма по проблеме поиска истины. Какие аргументы могли бы быть приведены с той и с другой стороны? Что рационального Вы могли бы вынести из этого спора?
Андрей .
Ну и вопросы Вы задаете, голубушка, в четвертом часу ночи)
Философия - это не сфера нашей жизни, это наука, которая позволяет боле или менее понять саму жизнь. Изучение данной дисциплины в ВУЗе будет полезно для любой специальности, чтобы адекватно реагировать в будущих сложных ситуациях и решать поставленные задачи. Соответственно, да, все виды специалистов могут быть философами. Мы прибегаем к философскому трактованию, когда ситуация выходит за рамки описанных стандартных решений, коих у нас большинство. Например, судье нужно вынести приговор, а он (а) понимает, что слепое следование УКРФ принесет больше вреда, чем пользы, тогда на помощь приходит философия, как наука понимания окружающего мира, и в решение вносятся соответствующие корректировки. Кстати, не поэтому ли устраивают суды присяжных? Вспомните фильм Михалкова "12".
На второй вопрос уже не хватает оперативки...
Льдинка Ледяная
Лучший ответ
Ольга Корелина ну хоть один добрый человек добросовестно помогает двоечникам)))
Философы это просто люди с философским мышлением.
Таким людям интересен смысл бытия и природа вещей. У философа формируется своя картина мироздания, своё мировоззрение. Философ создаёт полную картину мира на основании имеющихся у него знаний, а того чего не хватает в этих калейдоскопических осколках истины, то философ заполняет своими теориями и концепциями, которые он делает на основании своих умозаключений.
Смысл философского мышления заключается в поиске истины.
Ирина Литвин
1. В поисках своего вечно я- философия. 2. Спорить есть смысл лишь с самим собой.
Сергей Фомин
Философия-это пустой обман.
Бауыржан Айдын
любой вопрос истолкую житейским языком да так, что ни одна философия так не сможет!
философия это любовь к мудрости!! мудрость базируется на трёх степенях познания окружающего мира, опыт предков, мнение специалиста по определенному вопросу (мастера) и самое главный критерий истины-личный опыт!! постичь истину философы пытаются во все времена!! только мудрец может её постичь так как обладает опытом! Скептик и догматик будут спорить между собой, так как они опять не прошли три степени познания! здравомыслием не обладают!! поэтому и аргументы будут приводить разные! скептику надо будет опят проверяемости предоставить, а догматик в проверке нуждаться не будет!! вот их разница принципиальная!
Lidia Ustich
если мыслей не хватает - ляг поспи - и все пройдет)
Ольга Корелина
Философия!) дисциплиной не является ..потому как в ней отсутствует истина! Одна! неизменная, для всех и во все времена.
Философия как наука зародилась давно
и в наше время и в другое люди разных профессий и чинов
изучали философию нашего бытья как могли !!!)))
Так-что не надо так уж сильно её принижать и недооценивать !!!)))
Философия самая сложная штука. Многие под философией подразумевают спор, логику, и абстрактное мышление. На самом деле реальных философов раз два и все. Философия - это работа Разумом. Есть вещи в этом мире которые недоступны обычным людям. Философам они открываются. Эти вещи есть Истины, по которым живет весь мир, сами того не подозревая. Быть философом и одновременно обучаться земным наукам практически невозможно. Вы спрашиваете как выглядит именно философский подход в обычной жизни, это как Дежавю у обычных людей. У философов это не как случайное прозрение, а как управляемый процесс работы Интуиции. Философия - это контролируемая интуиция. Философом стать можно ни раньше, чем когда появится потребность в этом. Насильно мил не будешь, так же невозможно научиться философии. Способность эта приходит сама.
Что по деньгам?
Анна Лебедева
понимание переживание пребывание присутствие
остальное- хило-софия
Павел Синицын