Философия

Каким "боком" Правда сродни Истине?... какая там родственная связь?...

Андрей Зудин
Закономерное чередование понятий, которые в философии, по мере ее развития значили и одно и то же и разное. В широком смысле они разделились. Истина – это объективный мир ("душа Вселенной"), а правда – субъективный. Это разделение появилось из-за того, что истина стала "проверяться" на соответствие предмета и его представления о нем. Последнее может казаться истиной, но оказаться ложью. Ложь может быть опровергнута другим субъективным представлением, которое может казаться истинным в силу множества сходного единодушия. Вот такая она, Правда. Если бы мы определяли наоборот, то могли бы сказать, что Правда – та же истина. Но при условии, что воспринимая любую Истину, мы были бы уверены, что одинаково правильно отображаем ее в своем сознании.
У разных философов, особенно у религиозных, Истина – это Бог. Бог – не постижим. В таком случае и Истина тоже.
В математике, например, Правда – это аксиома. Т. е истина, на которую не хватило доказательств! В то же время аксиома - Истина или Вещь в себе. Именно поэтому мы не смогли ее доказать. Т. е. она непостижима!
Сариев Жандос
Лучший ответ
Николай Муфтахов теорема, хоть ее доказывай, ХОТЬ НЕТ, правдой быть не перестанет.
Кровное родство -с добром.
Тамара Дьякова
Любой "правдоруб" начинает бесноваться от истины про себя.
Да ладно... они даже не родственники-правда у каждого своя... а истина ОДНА.)
Илья Махаев
Дело в мотивации.
Crazybee Crazybee
ПРАВДА – 1) ПРАВиДАр. Дар получать знания из Прави, т. е. истинные Законы и Порядки мира Прави. 2) Правдивая информация, истина, в отличии от неправды. См. ещё кривда, ложь.
Елена Швец
Правда ходит под руку с Кривдой, а Истина - всегда одна. Какие же здесь могут быть родственные связи?
Evgeniy King
По хорошему, Правда и есть Истина. Но со временем, когда появилась необходимость объявлять лишь удобную правду, они разделились. Вот сейчас эстонцы заявляют свою правду об оккупации СССР их страны в конце ВОВ. Вроде как и правда. Да, советские войска вошли в республику. Но истина-то в чём? В том, что ещё в 1940-м они приняли подданство СССР, а в 1944-1945 советские войска изгоняли фашистов со своей территории, а потом и из неблагодарной ивропы.
Правда - обратная сторона ложь. Истина всегда одна.
Барсик Барсик
" подмена понятий ", им сестра ))