Философия

Напишите пару предложений на тему Философия Цицерона?

у него что философия была? какая?
P*
Perfect ***
Лучший ответ
Вся философия Цицерона о Богах.
У Цицерона была, скорее, не философия, а комплекс убеждений и заблуждений. Он был рафинированным патрицием-аристократом и даже, в какой -то степени, снобом. Во-вторых, он был убеждённым республиканцем, врагом всякого самовластья, деспотизма, монархизма. Как, впрочем, и основная часть римского аристократического слоя. Этим римская аристократия поразительно отличалась от российской.
Денис Лагутин
1. Если философия Цицерона есть, то она очень скучная. 2. Если философия Цицерона есть, то она устарела. - Это всё, что вам нужно знать о философии Цицерона
А у Цицерона была философия?! ВАУ!!! Он оратором-то был достаточно посредственным, его пугала толпа, он заикался. И никогда не был философом. Ни разу! Подпевать кому-то он был мастер. Причём при его образе жизни совершенно не умел выбирать кому подпевать и на кого тявкать. За что и поплатился.
Слава Кокарев
Поскольку Цицерон не стремился к построению всеобъемлющей философской концепции, по ряду ключевых вопросов бытия и познания он затрудняется дать окончательный ответ . В целом взгляды Цицерона характеризуются как умеренный скептицизм в основных философских вопросах со значительным влиянием идей стоицизма в этике и политической теории . При этом подчёркивается, что скептицизм римского автора не был самоцелью, а носил сугубо прикладной характер: сопоставляя различные точки зрения, он стремился приблизиться к истине . Г. Г. Майоров характеризует философскую платформу Цицерона как «натуралистический монизм с некоторыми отклонениями в сторону платонического идеализма».

Важными заслугами Цицерона являются адаптация древнегреческого философского наследия к условиям древнеримского менталитета и, особенно, изложение философии на латинском языке. Сам Марк Туллий приписывал первенство в создании философских сочинений на латинском языке Варрону. Цицерон содействовал становлению латинской философской терминологии, введя в оборот ряд новых терминов (например, definitio — определение, progressus — прогресс). В отличие от создавшего философскую поэму Тита Лукреция Кара, он избрал более традиционный, прозаический, способ передачи философских знаний . Несмотря на многочисленные отсылки к диалогам Платона, основной формой трактатов Цицерона стал обмен длинными речами, наиболее характерный для диалогов Аристотеля и лишь для некоторых сочинений Платона. Обилие крупных текстов со сложной структурой отвечало риторическим склонностям Марка Туллия и позволяло в полной мере реализовать свои литературные таланты. Сказалось и влияние энциклопедического способа изложения, характерного для всей римской научной литературы.

Воспринятый Цицероном скептицизм, признававший существование различных точек зрения и позволявший заимствовать выводы разных философских школ, стал теоретической основой для политических и, в меньшей степени, риторических трактатов.