Философия
Напишите пару предложений на тему Философия Цицерона?
у него что философия была? какая?
Вся философия Цицерона о Богах.
У Цицерона была, скорее, не философия, а комплекс убеждений и заблуждений. Он был рафинированным патрицием-аристократом и даже, в какой -то степени, снобом. Во-вторых, он был убеждённым республиканцем, врагом всякого самовластья, деспотизма, монархизма. Как, впрочем, и основная часть римского аристократического слоя. Этим римская аристократия поразительно отличалась от российской.
1. Если философия Цицерона есть, то она очень скучная. 2. Если философия Цицерона есть, то она устарела. - Это всё, что вам нужно знать о философии Цицерона
А у Цицерона была философия?! ВАУ!!! Он оратором-то был достаточно посредственным, его пугала толпа, он заикался. И никогда не был философом. Ни разу! Подпевать кому-то он был мастер. Причём при его образе жизни совершенно не умел выбирать кому подпевать и на кого тявкать. За что и поплатился.
Поскольку Цицерон не стремился к построению всеобъемлющей философской концепции, по ряду ключевых вопросов бытия и познания он затрудняется дать окончательный ответ . В целом взгляды Цицерона характеризуются как умеренный скептицизм в основных философских вопросах со значительным влиянием идей стоицизма в этике и политической теории . При этом подчёркивается, что скептицизм римского автора не был самоцелью, а носил сугубо прикладной характер: сопоставляя различные точки зрения, он стремился приблизиться к истине . Г. Г. Майоров характеризует философскую платформу Цицерона как «натуралистический монизм с некоторыми отклонениями в сторону платонического идеализма».
Важными заслугами Цицерона являются адаптация древнегреческого философского наследия к условиям древнеримского менталитета и, особенно, изложение философии на латинском языке. Сам Марк Туллий приписывал первенство в создании философских сочинений на латинском языке Варрону. Цицерон содействовал становлению латинской философской терминологии, введя в оборот ряд новых терминов (например, definitio — определение, progressus — прогресс). В отличие от создавшего философскую поэму Тита Лукреция Кара, он избрал более традиционный, прозаический, способ передачи философских знаний . Несмотря на многочисленные отсылки к диалогам Платона, основной формой трактатов Цицерона стал обмен длинными речами, наиболее характерный для диалогов Аристотеля и лишь для некоторых сочинений Платона. Обилие крупных текстов со сложной структурой отвечало риторическим склонностям Марка Туллия и позволяло в полной мере реализовать свои литературные таланты. Сказалось и влияние энциклопедического способа изложения, характерного для всей римской научной литературы.
Воспринятый Цицероном скептицизм, признававший существование различных точек зрения и позволявший заимствовать выводы разных философских школ, стал теоретической основой для политических и, в меньшей степени, риторических трактатов.