Почему все верят в какую-то карму, какой-то бумеранг, "бог накажет" и т. д.?
Это не более чем самоуспокоение и попытка найти справедливость там где её нет.
Жизнь вообще несправедлива.
Возьмите олигархов. Думаете, они боятся какой-то там расплаты? Какого-то бумеранга вообще? Им никогда ничего не возвращается. И не вернётся. Многие из них на крови строили бизнес. Они доживают до 100 лет и умирают от инфарктов когда на них скачет элитная проститутка.
Он не умирает от выстрела в голову так же как он когда-то заказные убийства делал чтобы конкурентов убрать. Его семью не вырезают из-за того что он не подписал какой-то указ, а он как раз делал это с кем-то.
Индусы испокон веков верят в карму, стараются не грешить, но, что-то их уровень жизни от этого особо не улучшается.
Философия
Про "бумеранг судьбы"
Можно и не верить в карму. Как сказал Вассерман в своё время, "зла как такового не существует в мире - это лишь неправильно истолкованное добро"...
"И всё, что мы делаем, возвращается к нам через очень сложные общественные многоступенчатые механизмы"
К примеру, Гитлер был уверен, что он творит добро для Германии, ему женщины бросали цветы во время парадов. Все верили ему, даже дети :)
Но потом "ответка" прилетела ему? Или не прилетела?
Вот то интервью с Вассерманом, как раз на эту тему. Там он ясно всё объясняет -
https://youtu.be/QuSwnBzpXpA
Это видео займёт всего 2-3 минуты вашей королевской жизни, уважаемый.
https://youtu.be/QuSwnBzpXpA
Каждый выбирает -сам.
Вы себя успокаиваете или нас?
Лизочка Пименова
почему вы всё портите, а? Вот объясните? Пришли люди поговорить о карме, порассуждать, пофилософствовать, а пришла какая-то Ирина и стала переходить на личности.
Лизочка Пименова
теперь перейдите на мою личность. Ждём-с.
Жумабу Мусаева
Нас-это людей, в общей массе здесь присутствующие, а не отдельныо взятый уральский мужик.
Существует научное понятие "обратная связь". В жизни же людей могут иметь место факторы воздействие которых на жизнь в прошлом может иногда иметь важное влияние на последующую судьбу людей. Однако, подобная обратная связь не является общей закономерностью, и тем более, не имеет ни какого мистического смысла. Хотя, ввиду своего невежества, людей, иногда истолкована такие случаи именно мистически.
Ф Ф
Сюда ссылку на проводившееся исследование открывшее ваше "научное понятие".
Хватаются за соломинку.
Для успокоения верят.
Хочешь петь - пей!
Селяви...
нет кармы
Да, согласен, кармы нет. Справедливости нет. Всё объективно.
Но всё же её идея несёт регулятивный характер, поэтому карму не трогайте - она приносит пользу.
Ф Ф
Вы как-то определитесь, она у вас есть или её нет.
Если и существует, то не в эзотерическом смысле "преступление - наказание". Она существует в том плане что все действия и мысли имеют последствия .
Согласен. Каждый должен быть самим собой и делать, что считает нужным, а не боятся каких-то наказаний свыше. Когда ты делаешь что-то ради выгоды или из-за страха, то это не твое решение, а выбор под давлением.)