Никто не может видеть выше себя. Человек может видеть в другом лишь столько, скольким он сам обладает, и понять другого он может лишь соразмерно с собственным умом.
© Артур Шопенгауэр 174
Думаю, в этой цитате есть ответ
Философия
А почему правда у каждого своя?
Потому что это не истина
каждый по своему трактует истину, факты и тд., высказывая свою правду.
А что, должна быть чужая?
это вам показалось..)
Каждый опыт даёт определённые знания. И влияет на взгляды человека. Каждый человек, исходя из своих взглядов и своего опыта, лучше других знает, что для него лично будет лучше. Поэтому глупо навязывать другим то, что ценишь сам. Но всегда находится кто-то, считающий, что имеет на это право, и желающий заставить других жить так, как лучше для него. Именно они и утверждают, что Истина одна, считая истинным именно то, чему лично их научил их опыт. Но, как я уже написал, опыт у всех разный, потому и правда у каждого своя.
потому что истина всегда одна, а глупость может множиться до бесконечности, проверяйте сами на пальцах: 2+2=? (считайте!)
Истина (правда) принадлежит Единому Богу, а всё, что мы имеем
- только субъективное восприятие реальности ограниченного ума.
Потому, что каждый видит ситуацию со своей точки зрения. И даже если не участник, не сторона, а лишь наблюдатель, всё равно чаще всего на 10 человек 9 мнений. Это специфика восприятия. особенно, если не знать ВСЕХ нюансов.
у каждого свои заблуждения*
практически у каждого
Потому что у каждого свой опыт...
А зачем мне твоя правда .
Можете привести пример, в подтверждение этой глупости?
Потому что у многих мысли делятся на свои и неправильные