Философия

Если разум уже расширил свои границы, может ли что-то вернуть их назад, к прежнему положению?...

Да, такое возможно. И в целом является обкатанной методикой жизни, без сомнения, утверждённой свыше. Суть явления заключается в жёстком контроле сообразности степеней развития рассматриваемого разума (разумной личности), и социума в целом. Никто, единолично, не сможет вырваться вперёд в развитии, опережая "тело" общества, пока целесообразность того не утвердят вышние силы. И то, оказанная благосклонность-позволение, в виде границ дозволенного, будет прямо соответствовать мере проявленной [разумной личностью] самоотдачи, и беЗкорыстия. Вот, и Солнце, имея собой непререкаемое величие, отдаёт своё без остатка всему творению. Кто возьмёт от Него [пример]?
Да, разум может, в состоянии, отрываясь от остальных, забегать далеко вперёд. Может и сохранять уже настигнутое, не падая в прежнее состояние. С тем, обладателям подобного достояния, не мешало бы помнить, что даже не имея перед собой пределов для роста, и каких-либо ограничений кроме нравственных, в случае с обострением чувства эгоцентризма, то есть с возрастанием степени "самолюбования", и следственной её гордыне, они [разумные] незаметно пододвигаются к "яме", грозящей возвернуть назад, к прежнему состоянию, а то и ниже.
Кто, совершенствуясь в своём разумении, теряет связь со своим началом в лице социума, и начинает видеть себя в отрыве от общного, а по сути родственного и неотделимого, каким бы оно низким уже не казалось, по сути рвёт и ломает всё достигнутое, и обращается вспять.
Кто стал богом в разумении, НЕИЗБЕЖНО должен будет тянуть остальных. Не захочет - обоснуют. Не поймёт - загнут, и напомнят о том, каково было прежде.
Это - закон Вселенной. Никто, никогда не станет выше остальных, будучи не возжелав поднять их до своего уровня.
Оксана Петрашевич
Лучший ответ
конечно надо
Путь назад -отрезан...
Бывает деградация.
Если там открылась вся мерзость.
Зачем их возвращать? Ведь расширив границы - увеличиваешь кругозор.
нельзя перестать знать то, что узнал. можно только забыть. со временем

но нет-нет, да оно само может всплыть в памяти. особенно всё плохое - оно никогда до конца не забывается и продолжает напоминать о себе всю жизнь

легко забывается лишь то, что и не пытался запомнить, что мозг изначально плохо усвоил
Марат Тащитов
СМЕРТЬ МОЖЕТ....
да, может, деменция
Да.
"Как только человек перестает расти, он начинает гнить." Сорокин В.
Emporio Abramov
Саша Береснев Анжела, он не прав. Еще есть фраза - Кто не идет вперед, тот идет назад. Это тоже не правда. Это лозунги.
А по вопросу, на который ты отвечаешь - да. Человеку не надо возвращаться в пройденное -оно в нём. И он может казаться, но не быть прошлым.
Это и у тебя видно...) Ты чуть изменилась, немного совсем. Наверное духи сменила. Мне старые больше нравились..))
Я же помню.. Варианты всё помнят... Даже то, что их Лёхами зовут...))
Помнишь, я обещал много лет назад тебя не обманывать? Так вот - делаю.)
Нет.
Назад пути нет. Даже возвращение той же дорогой, что пришёл на самом деле не путь назад.