Философия

Гусеница, ставшая бабочкой, это бесповоротно?... разум, расширивший свои рамки, не может вернуться к прежним?...

Иван Шайтан
...если гусенице приклеить крылья, она не полетит... если позволить ей преобразиться самой, тогда она будет бабочкой и полетит... бесповоротно Оленька, ибо осознанно)...
Осознанных дней и лёгкого полёта)
Татьяна Рукавишникова
Лучший ответ
Иван Шайтан Мира и добра мудрейшей!...)
Что умерло -то умерло...
Вернётся, породив себе подобную личинку )
Екатерина *****
Иван Шайтан Привет, Саш!..)
Его вернёт туда неразум. А бабочку прихлопнет глупый воробей.
"Стихи мои, простые с виду..." - Игорь Иртеньев
23 июл в 16:05
Действия
Как луч во тьме беззвездной
Душой был бел и чист
Иван Васильич Грозный,
Великий гуманист,

Любил вокруг безмерно
Он всех до одного,
(Махатмы курят нервно.
При имени его)

И не было в России
Царя у нас добрей,
Хоть слухи доносили,
Что типа он еврей.

Но злобно оклеветан
В один ненастный день
Был папским он клевером,
Пиндосом, ясен пень.

И пусть насчет Ванятки,
Иванова сынка,
Сплошные непонятки
Дошли через века,

Но мы святую веру
В обиду не дадим,
И за Ивана-пера
Все встанем как один

С последним, но и первым,
С единственным своим,
Громоподобным «Хер вам!».
На коем и стоим.

https://vk.com/irteniev

"Фауст" и порок
Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 24.07.2017

Даже в самом высоком виде искусства - операх и опереттах - появились сексуальные сцены и распитие спиртного! К примеру, в "Фаусте", о котором хвалебно писала наша пресса, артисты оперы валились на сцене, изображая характерные сексуальные движения, женщины задирали ноги, мужчины опускали головы им в промежность, срывали с них одежду, в "Баядере" сцена секса втроем и изображение оргазма. И это категория 12+!!!В постановке "Евгения Онегина" (ТЮЗ), рекомендованной школьникам, Пушкин с похмелья рвется в туалет, Татьяна Ларина с воплями ползает по сцене, мать Татьяны вожделеет к Онегину...

Лариса Винникова, преподаватель спецкурса "Психология информационной безопасности" спецфакультета психологического факультета ЮФУ

Так вы говорите: тайный советник Гете не пил ни грамма?.. Думаете, ему не хотелось выпить?.. Так он, чтобы самому не скопытиться, вместо себя заставлял пить всех своих персонажей. Возьмите хоть "Фауста": кто там не пьет? Все пьют. Фауст пьет и молодеет, Зибель пьет и лезет на Фауста, Мефистофель только и делает, что пьет и угощает буршей и поет им "блоху". Вы спросите: для чего это нужно было тайному советнику Гете? Так я вам скажу: а для чего он заставил Вертера пустить себе пулю в лоб? Потому что... он сам был на грани самоубийства, но, чтоб отделаться от искушения, заставил Вертера сделать это вместо себя... Вот так же он и пил, как стрелялся, ваш тайный советник. Мефистофель выпьет, а ему хорошо, старому псу. Фауст добавит - а он, старый хрен, уже лыка не вяжет.

Венедикт Ерофеев. "Москва - Петушки"

http://graniru.org/blogs/funnycouple/

..мир людей поднимается и опускается и что люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Как магам нам нечего следовать за ними в их подъемах и спусках. Искусство магов состоит в том, чтобы быть вне всего и быть незаметными. И самым главным в искусстве магов является то, чтобы никогда не расточать понапрасну свою силу. Нагваль сказал мне, что твоя проблема - вечно попадать в ловушку идиотских дел вроде того, чем ты занимаешься сейчас. Я уверена, что ты собираешься расспрашивать нас всех о толтеках. но так и не соберешься спросить нас о внимании.

Публикация данной ссылки запрещена антиспам-системой
К границам, думаю, нет, но к инерционному мышлению, поведенческим реакциям, - запросто. Поэтому знание нужно закреплять постоянной практикой, иначе оно будет как мираж маячить на горизонте всегда, все больше становясь нереальным.
Катя. Грик.
Разум может быть и может, а вот метаморфоз конкретной особи из гусеницы в бабочку необратим.
Гусеница и человеческий мозг немного разные вещи... чтобы их сравнивать)

Но... как бабочка может сломать крылья, так и мозкЪ может заболеть)
да. нельзя поглупеть по желанию. нельзя перестать видеть, если уже начал

всё идёт по пути развития, а не по пути деградации. хотя в отношении человечества нас убеждают в обратном
можно и так сказать, да бесповоротно время ведь идёт..