Страхом (страстью) смерти человек жив. Страхом (страстью) жизни человек мёртв.
Страсть жизни и смерти – это одна (единая) страсть (страх). Страсти жизни в нас ровно столько, сколько страсти смерти.
Страсть – гиперболизация, преувеличение, делание из мухи слона (точнее, из ничего что-то).
Без страхов человек ни жив, ни мёртв. Без страхов человек не обеспокоен, не озабочен вопросом – жив он или мёртв.
По сути, между жизнью и смертью нет абсолютно никакой разницы, кроме той, которую мы сами воображаем себе. Мы изобретаем себе образы «жизнь» и «смерть». И играем с ними, как с куклами. Фактически мы не знаем ни что такое смерть (у нас нет опыта смерти), ни что такое жизнь. Без опыта смерти мы не можем знать жизнь. Все наши представления о жизни и смерти – наши домыслы и ничего больше.
Разумно предположить, что смерти вообще нет. Нам даже догматы религии об этом говорят. А значит нет и жизни, какой мы привыкли её себе рисовать – с рождением, со смертью («всё, как у людей»). Нет смысла бояться того, чего, по сути, нет (точнее «ни есть, ни нет»).
Но тут возникает вопрос – а как же мы будем жить – играть в жизнь и смерть? Есть наша игра в жизнь и смерть – это наша страсть, наш страх.
Смертью мы манипулировать не можем (?), но мы можем манипулировать жизнью. Если нам действительно не нравится наш страх (и жизни, и смерти), то для его уменьшения необходимо уменьшить нашу страсть жизни - нашу обеспокоенность, озабоченность некой придумываемой нами от начала и до конца игрушкой (куклой, манекеном). Чем больше мы обеспокоены жизнью, тем больше наш страх (и жизни, и смерти) - наша страсть, наш увлекательный хоррор.
Я не могу оторвать глаз от тебя
Философия
страхами едиными ль жив человек?
не без этого
Не страхами жив человек, а разумом.
Страхами то как раз он и не жив, он в плену....
Ещё и траха хочется
Человек жив эмоциями. Всеми. Эмоции подкрепляют его действие. Если какое-то действие подкрепляется сильно эмоций, человек неосознанно пытается повторить это действие, чтобы получить Опять эти же эмоции. Здесь всё, страх, любовь, счастья.
все виды страхов можно свести к страху смерти. Ищите причину и найдете её там. Избавиться от страха смерти это не значит избавиться от инстинкта самосохранения. Это значит признать и принять смерть как естественную и неотъемлимую часть жизни, не пряча голову в песок.