Мне кажется, понятия добра и зла существовали еще до грехопадения и эгоизм тут ни при чем. Иначе, как люди смогли бы понять, что грех- это зло.
Естественно, человек познает мир через призму собственного восприятия и " своя рубашка ближе к телу". Но без любви к себе не может быть любви к окружающим. Ибо : " Возлюби ближнего . аки самого себя" и " Относись к людям так же, как хочешь, чтобы они относились к тебе "( Евангелие от Матфея 7:12.)
Философия
Понятия зла и добра у человека от его эгоизма? +
Аделечка Кулькушева
Если до грехопадения люди чувствовали боль, ведь она- зло
Это -сугубо личные ощущения.
Это реальность, заложенная в основу мира Богом
Человеку пришлось выживать в природе.
И он определил, все что губит его 'зло' а что помогает выжить 'добро'
Потом с развитием стал писать моральные нормы исходя из понимания, что губительно для общества а что ему во благо.
Если не делить на добро и зло ну тогда и дух эгоизма не плохо. Вся ваша религиозная чепуха рушится если вы уходите из дуальности, ведь она сама основана на делении разделяй и властвуй на добро и зло. Если все одно единое то все идеально и совершенно, о чем тогда вообще говорить, вот просветленные и молчат, нечего сказать, ну а у вас пока мешанина и каша.
Без относительного нет пути и к абсолютному.
Дуальность - свойства ума.
Но именно осознав ограниченную природу познавательных характеристик ума, можно понять главную истину - что можно выйти за его рамки и продолжать познавать, но уже на ином уровне.
Без дуальности ум не работает - он наблюдает неупорядоченный хаос.
Добро и зло условны, но есть и разный набор идей. Например, идея всеобщего блага (коммунизм) гораздо круче примитивного эгоистического "добра" для самого себя самого (капитализм).
Дуальность - свойства ума.