Философия

Активная жизненная позиция человека в современных условиях.

Если слёзы лить не надо, То какой же смысл жить? - Не ищите в том отрады, Что не вышло пережить...

Вопросы:

Страдание - главное условие к постижению смысла жизни?

Жизнерадостные плачут?

Вы согласны с приведённым ниже высказыванием писательницы-фантаста Дорис Лессинг (умерла в 94 года) о том, что переживание - это бессмысленное занятие:
«Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать», – вот единственная известная мне активная жизненная позиция в современных условиях. И поскольку жизнерадостные не только радуются, но и страдают, – смею думать, что они и плачут тоже.
Не знаю, главное ли условие постижения смысла жизни страдание, но то, что его протяженность и интенсивность могут являться свидетельством существенной значимости в жизни человека всего того, что повреждено, поругано, оскорблено, унижено в результате некоего травмирующего опыта, – очевидно. А длящееся страдание – доказательство того, что человек не просто не желает, но не может расстаться со всем, что дорого и свято, что является абсолютной ценностью, подвергшейся «оплеванию, заушению, оскорблению». Интенсивность и протяженность страдания – мера значимости для него того, от чего он не желает отказываться.
Есть в этом смысл или нет для самого страдающего? – Полагаю, что на территории памяти, где речь идет об утрате важнейших ценностей, этот смысл для страдающего непреложен.

P.S. А Дорис Лессинг?
Скажу лишь, что теперь стало немного яснее, отчего не удалось добраться до конца ни одной ее книжки, отчего в процессе чтения эмоции спят мертвым сном, - ба! да ведь она «не углубляется в переживания», для нее это «бессмысленное занятие».
Николай Сивец
Лучший ответ
Аяпов Даурен Я не случайно упомянул возраст Д. Лессинг, по-видимому, избранная стратегия - избегать переживаний - и продлевает жизнь, но вряд ли очищает и обогащает бесценным опытом страданий, ведь:
"Тот, кто станет на сторону разума, обречен страдать." Лион Фейхтвангер
Спасибо Вам за выстраданный ответ...:)
И всех благ...
У каждого свой парус и свой якорь. Надо умело- ими пользоваться.
Оксана Риттер
Достаточно часто страдания позволяют понять Смысл Жизни...
Жизнерадостные тоже плачут и от радости, и от печали... Чувства - это признак проживания жизни.
Углубляться в переживания действительно не стоит, но проживать свою Жизнь чувственно - это и есть Качество Жизни. Радость, Счастье, Любовь, Печаль - это всегда проживание чувств.
Одни страдают по собственной дурости, а другие во имя прекрасных идей, во имя всего человечества.
Любая крайность- это яма... и потому мы в них впадаем...
а чтоб не падать, нужен лишь баланс...
в переживании есть смысл... есть и польза... непережитое в душе осадок создает... и от него она все тяжелеет...
бессмысленно ж жевать одно и то же, затрачивая всю силу души на это...
но в этом видит смысл местная система, которая на этом и живет...
Гульсезим ***
Кто какие бы там высказывания не говорил что мол не надо или не нужно, но кто столкнулся с этим лично обязательно через это пройдет.. и через переживания тоже.. пройдет.. и переживания тоже пройдут...
Ну, смотря о чем страдать. А просто ныть и не отрывая зад от дивана, это, конечно, край
Anita *
Не переживай.. со всеми ..не переживёшь...
Roza Davletkalieva
Да, но всё же любой уважающий себя интеллигентный человек просто обязан подепрессировать в это время года. Но не долго. Достаточно 3-10 дней. Для человека с чувствительной натурой это как рождественский пост для христианина.