Философия
Есть ли правда в философии?
мы же это уже проходили... наш мир двойственен, правда есть, и нет ее, все зависит от уровня того, кто смотрит на обьект того, что нужно разрешить...
В философии ложь не имеет смысла... ведь каждый философ излагает собственную точку зрения... если только не принимать во внимание извращенной философии типа Марксистско-Ленинской...
... для получения ответа на вопрос достаточно сопоставить по пунктам тексты статей толкового словаря - ФИЛОСОФИЯ и ПРАВДА и сделать логичный= непротиворечивый вывод о преемственности положений статей... затем в итоговый ответ включить не противоречащие между собой положения... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я ~ уезжаю. Говорят, ты женишься? П.
• Всеми ~ми и не~ми любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.
И ~ (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И ~ я устал.
Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.
Что ~, то ~ (разг.) верно, действительно так.
Правда-матка (прост.) истинная ~, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.
Не ~ ли? не так ли?, ведь действительно так?
По правде (разг.) действительно, именно так.
По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.
Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
(Ожегов)
Если ее нет в философии то ее нет нигде.
Философия содержит правду.
Только в доказанной
есть ли инфа в гиппо тезах - Бред Положениях сивой кобылы?
В практической философии - та, что опирается на ПРАКТИКУ
Её там и не должно быть)
нет
Нет. В этом то и ее суть и фишка)