Говорят, что человеку естественно спрашивать, что в способности задавать вопросы и находить ответы сказывается высшая сущность души. Животные почти не спрашивают, растения и неодушевленные предметы совсем не спрашивают, но оттого- то человек и возносит себя так высоко, что он — не животное, не растение и не неодушевленный предмет. И затем — вопросы не выдумываются, они как бы сами собой, естественно рождаются: не может быть, чтоб разумное существо не спрашивало. Допустим, что так. Но тогда это значит, что разумное существо не может не быть ограниченным. Ибо спрашивает только тот, кто не знает, кому не хватает знания. "Никто из богов, — говорит Платон, — не философствует и не стремится стать мудрым". Совершенно очевидно, что пытливость разумного существа от его ограниченности. Стало быть, сама разумность есть ограниченность. Конечно, если сравнить человека с растением или камнем, то получится, что быть разумным все равно что быть более совершенным. Но кто же нас принуждает сравнивать себя с камнями? Отчего не последовать примеру древних — не направить своих взоров богам? То есть ко всем вопросам приставить еще вопрос: из чего вопросы делаются. Ибо теперь, надеюсь, ясно, что вопросы делаются, и делаются все тем же ограниченным, забитым, погруженным в заботы дня человеком. И, конечно, из того материала, который находится непосредственно под руками. Этими условиями определяется и получаемый результат. Пред нами камень, растение, животное, человек. Вопрос: как человек стал таким разумным, когда он из того же материала, что камни, растения и животные. Кажется, что не задать такой вопрос немыслимо. Что и Бог должен был бы так спросить. И ответ берется оттуда же, откуда пришел вопрос: т. е. из обычного, ординарного, будничного опыта....
(более подробно см. Л. Шестов "На весах Иова" 2.16- Из чего делаются вопросы?)
Философия
Искусство- это ответы на еще не заданные вопросы. (с) Где найти эти вопросы?
Это уже -шулерство.
вопросы валяются вокруг и около.. только не ленись.. бери и задавай
Искусство - преукрашение реальности,
Иллюзия - по большому счёту!)
Настоящее искусство, это крик раненой души, или восторг красотой мира.
Но с фиософским подтекстом..
Остальное есть ремесло.
Но с фиософским подтекстом..
Остальное есть ремесло.
Вопрос в глазах, вопрос в душе, вопросов всегда будет больше, чем ответов. Человек понимает что никогда не найдется ответов на все вопросы, а те которые найдуться никогда не будут нести в себе абосолют на 100 процентов и не будет являться истиной.
Итак, вопросы это попытка нашего познания жизни, мы в них живем и их решаем.
То что для Вас не заданный вопрос - для другого почти решенный и у всех по своему.