Несчастие.. "В несчастии яснеет истина" Достоевский (цитата не точная)
Кризис - это новые возможности! У китайцев один иероглиф, кстати, кризис и новые возможности.
Философия
Подумалось-дорогу к истине надо искать, как Диоген-человека- и днем-с фонарем) А что является таким фонарем?
Истинные Знания Человечества. Истина не передаваема, Истина постигаема.
что является светочем знаний?)
думаю, внутренняя свобода позволяет "видеть"
ЦЕЛЬ-как маяк
Желание лучшего для людей.
фонарь
Знание. Диоген искал днем с огнем человека и найти не смог. Потому что знание о человеке у него было, а человеков нет)
Вапчето он искал днем с факелом человека.
Свет сознания!
Я СВЕТ пришел в мир, чтобы всякий верующий в
Меня не оставался во тьме.
И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я
не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир..

Меня не оставался во тьме.

эксперимент
Настолько я помню, Диоген, среди бела дня, ходил с фонарем, чтобы показать всем как трудно найти настоящего человека, он заглядывал в глаза прохожих, ища там божью искру. Тем самым он хотел показать, что те, кого он видит, не люди. Вообще, он был по нашим понятием, антисоциальной личностью. И в "бочке" он жил не по аскетической привычке, а из-за козней своей жены Деметры, которая имела очень острый язык:)
Как будто Диоген, с зажженным фонарем
Я по свету бродил, искавши человека,
И, сильно утвердясь в намеренье моем,
В столицах потерял я лучшую часть века.
Судей, подьячих я, сенаторов нашел,
Вельмож, министров, прокуроров,
Нашел людей я разных сборов —
Фонарь мой все горел.
Но, встретившись с тобой, я вздрогнул, удивился —
Фонарь упал из рук, но, ах!.. не погасился.
Как будто Диоген, с зажженным фонарем
Я по свету бродил, искавши человека,
И, сильно утвердясь в намеренье моем,
В столицах потерял я лучшую часть века.
Судей, подьячих я, сенаторов нашел,
Вельмож, министров, прокуроров,
Нашел людей я разных сборов —
Фонарь мой все горел.
Есть источники Живой воды, или Живого Света у законников, но, чтобы ими воспользоваться, надо ввести себя в такие рамки, втиснуться в которые измученной душе просто невозможно. У законников принято давать Любовь по мере, ограничено, строго сообразуясь с рамками закона, мерою человеческой. И некоторые нуждающиеся, ищущие и алчущие Любви, не получают Её очень долго. Но Бог - Сердцеведец и по милости Своей, приходит и к людям, стремящимся втиснуться в неудобные рамки закона, но не могущим этого сделать. Такие люди чувствуют себя одинокими в этом мире, но Бог даёт им возможность встать на Дорогу Истины, где Он Сам понесёт все их немощи и болезни. Но если человек, верою принимает Истину, то это ещё не значит, что обязательно сразу исцелится. Истина, которая есть Любовь, отдавая часть Себя измученной душе, наставляет:
«Теперь сама прояви Любовь, но не сойди с Дороги Истины, иначе потеряешь Любовь!» И душа вливается в Поток Любви, и всё это, совсем не по закону.
По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. И когда Дух Святой снисходит на человека, и тот пойдёт, если не совратится законниками, то они будут стараться найти изъян в душе исцелённого чтобы угасить в нём Дух Истины и закрыть непроницаемой пеленой Дорогу Истины, чтобы никто не смел туда войти, без дел закона. Хотя делами закона войти на Неё невозможно. Истина говорит:
«Закон дан для опознания греха, а Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром».
А духи закона ищут случая погубить проявления Любви, ибо их основное занятие, это обвинять души по закону. Но Дух Истины говорит им:
Дорога Истины открыта всегда и для всех!
Роман Федичев
!)
Ближний свет фар, днём по закону..