Философия

Почему Конфуций искал чёрную кошку в тёмной комнате? Искал бы уж её, как Диоген, с фонарём...

С точки зрения простого русского человека, к кот. я себя отношу, Конфуций, задолго до Сартров, Камю и проч. Хайдеггеров показал этот экзистенциальный Путь, ценность переживания Поиска самого по себе, в отличие от практичных искателей-Диогенов.
Ведь каждому знакомо чувство неожиданного разочарования на 2-3 день после находки этой обманчивой кошки.
Так мы и пихаем ежеминутно их обратно в комнаты, надеясь, что она спрячется лучше или, вообще - убежит.
Так что Конфуцию от иррационалистов respect.
Павел Першин
Лучший ответ
Владег тоже хочет искать кошку! А его работать заставляют... ужос..)))
Паша Гринько
на самом деле он правирял на кошке: у христа в Ж так же, как у негра за пазухой? ну, так ничо нинашол и ришыл што и кошки нет))
Ира Семенчук
дальтоник и белую в белой не найдет
Михаил Властов
Михаил Властов кто ищет, тот всегда найдет)) то что Конфуций не нашел кошки это не его заслуга а наша недоработка)
такой вариант: зажечь свет в тёмной комнате - всё равно что открыть крышку гроба коробки Шрёдингера, и окончательно убедиться в наличии отсутствия присутствия бытия-небытия какого бы то ни было кота или кошки. Диоген вот зажёг - и ни фига не нашел, но мудрец Конфуций, хорошо разбиравшийся в загадках жизни, просто знал, и без всяких там экспериментов, о том, что горница, в которой нет ни окон, ни дверей, и в которой темно, как в самом тёмном месте, может оказаться полной отнюдь не кошками или котами, но (та-да-да-дам!) - огурцами, и это будет, уж извините, - сами знаете как называется
Не мог он искать её с фонарём, Ваша Светлость.

Думаю, что дело было так: «Мысль родилась в тихое июльское послеполудня» (мысль о том, что трудно). Но, поскольку Конфуций был человеком ответственным и последовательным, он решил убедиться в истинности своей светлой мысли. Он нашёл тёмную комнату, предварительно проверив, нет ли там кошки, вошёл в неё и, плотно закрыв за собой дверь, приступил к поиску. Кошки Конфуций не нашёл. Но как мне хочется верить в то, что он этому совсем не обрадовался.

P.S. А найти её с фонарём у него совсем никаких шансов не было.
А смысл? Диоген и с фонарём человека не нашёл.
Ринат Нафиков
А он её искал? По-моему . он как раз, предупреждал, что не стОит искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, когда её там НЕТ ,,,
. . "ТРУДНО найти в темной комнате черную кошку… особенно, если ее там нет! "
Позвольте мне от античной философии плавно перейти к современности ))) и скромно заявить
о себе )))Лично я достиг своего философского Эвереста ))) и нашел то, что искал ))) Доброй ночи, царица Тамара ! )))
Сергей Драморецкий Доброго здоровья, г-н Гирин.))

А кто из них царица Тамара, слева или справа ?))
Потому что белую кошку он искал уже в светлой комнате, согласно закону чередования Инь и Ян))
Конфуций, видимо, говорил о том, что при самых безнадежных и трудных ситуациях при желании можно найти черную кошку в черной комнате даже если её там нет !!!Только переводчики как всегда что-то перемудрили.)
Shako Di Maria
Надеялся, что потом на свету она окажется светлой!)