Философия
"Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет"-Конфуций
Что имеет ввиду автор? какую проблему поднимает? как это характеризует китайскую философию ?
Это об играх ума.
Это что-то рядом с бритвой Оккама. Не надо множить сущности и искать то, чего нет.
Трудно найти комнату.
Самое интересное, что ни к китайской философии, ни лично к Конфуцию это изречение никакого отношения не имеет.
Эту "мудрость " Сергей Сартаков (роман «А ты гори, звезда…») почерпнул отнюдь не из трактата Конфуция «Лунь юй», а из мартовского номера «Иностранной литературы» за 1973 год. Здесь был напечатан роман французско-марокканского писателя Дрисса Шрайби «Осел» (1956). Роман открывался эпиграфом: «Самое трудное – это поймать кошку в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет», с подписью: «Конфуций».
А затем эта фраза братьям Вайнерам и создателям сериала «Место встречи изменить нельзя», была растиражирована на весь Советский Союз.
По поводу фразы вам уже подробно ответили, а вот это о восточной философии:
-------------------------------------------------------------------------------------------
Чем грешно большинство восточных мудрил? Казалось бы, придраться практически не к чему. Святые через одного, добрейшей души люди, все чакры нараспашку, умеют читать чужие мысли по слогам, а если встанут утром с нужной ноги, то и колечко золотое могут тебе из воздуха материализовать бесплатно, но одно обстоятельство не даёт покоя. Все как один – круглые идиоты. Стоит им только рот раскрыть, собрать пресс-конференцию или книжку написать, как их собственные последователи начинают краснеть и объяснять друг другу, что «мастер шутит» или «мастер говорит из сердца, а не из ума», короче, позорятся друг перед другом по полной программе. То есть Восток – это настолько женственная субстанция, что на первый взгляд даже кажется, что западные женщины намного умнее восточных мужчин, а приглядевшись повнимательнее, убеждаешься – так и есть! - Сурат
Сожги стог