Философия
Зачем философы ищут чёрную кошку в тёмной комнате, если её там скорее всего нет?...
"Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит", - так по-философски утверждал доктор из кинофильма "Формула Любви". Если предположить, что голова философа и есть та самая пресловутая темная комната Конфуция, то чёрная кошка в ней - это неуловимая философская мысль, гуляющая сама по себе. В самом деле, трудно отыскать в голове философа необходимую мысль, если она в его голове отсутствует. Мысль - чёрная кошка пространства философии. Вот почему философы эту кошку искали, ищут и всегда искать будут, даже если она в их комнате временно отсутствует.
Лизачька ***
Здравствуйте!..))
Растягивают контракт с грантодателем.
так, философ и есть та черная кошка )
я думала философы ищут краеугольный философский камень - истину.
или хотя бы иголку в стоге сена, или хотя бы зерно среди плевел ..
но чтоб кошек искали - не слыхала )).
может это псевдофилософы? или детективы по розыску домашних животных ?
но чтоб кошек искали - не слыхала )).
Чтобы хоть чем нибудь занятся
Работа у них такая...))
ты чё?!?!они её "нашли" - теперь другим показывают.
Чтобы замочить ее в вине ( замочить - плохое слово, ну да ладно) , а потом вывести в свет... или на свет...)))
Так на то она и философия - чтобы истратить кучу времени на размышления и в конечном итоге придти снова в исходную точку со словами "а может, все и не так, а совсем по-другому") Именно, в философии главное - процесс, полет мысли, так сказать)
А они еще что то умеют делать ? :)
Философам важно найти тему для рассуждения. Порой им не важен результат раздумий. Главное - мыслить.