Философия

Горе от ума. Есть ли у вас жизненные примеры, подтверждающие это высказывание?

Главная слабость умных - то, что они всех считают тоже умными.
Улан Абижанов
Лучший ответ
Юлия Поручикова Но это же слабость, а она ещё не горе.
мы этим не страдаем.... и слава Богу.. большой ум - это такая нагрузка на человека,

как штанга для позвоночника... сломать может
нет. Понимание ситуации может быть болезненным. это самый большой минус если в динамике рассматривать ситуации, умный считает. что всего плохого он мог быы избежать, используя свой ум и в дополнение накладывается это разочарование ему) но оно же заставляет мозг искать еще более эффективные способы решения, в среднем так и получается все, решения находятся, в целом это делает жизнь более уравновешенной, я думаю
еслиьбы я увидела человека, который счастлив и всем доволен, не обладая никаким умом.. ну не знаю)))) это про меня наверное история как раз и есть))))
если расшифровать слово ум пословица совпадет это про женщин... а думательные процессы называются по другому ...и да вы правы горе не от раздумий а от ошибок приносящих большой убыток... понятийно йа понял вас но пословица действующая вы имперский диалект не знаете переведу горе от женского органа... если стало понятно то рад за вас...
Сергей Поляев
К Римлянам, глава 1

Но как они,
познав Бога,
не прославили Его,
как Бога,
и не возблагодарили,
но осуетились в умствованиях своих,
и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,

Посмотрите на этих умных людей это не случай, а так сделано заранее.
Елена Терехова
Глупыши получившие высшее образование на любую тему и не понимающие того что делают, типа на умняках, но глупые. PS вот только в таком ракурсе.
да так это глупость. дураку больше горе
Виктория Юдина
Карету мне, карету! По нынешним меркам скорой помощи. /Жизненно