Философия

Откуда берутся мысли? кто или что их навеевает?

Aseka) Myratova!)
Уточним понятие "мысль". Мысль - действие ума, разума, рассудка то, что возникает в голове в данный момент. Собственное ощущение чего - то, к чему мы не равнодушны. Возникающие в голове нужные мысли, побуждают нас к действию. Человек посредством своего разума будет делать то, что он всегда делал : реализовывать свои желания, ощущения. И, при этом, будет стремится к максимальным действиям. Итак, Жизнь есть: ощущение - мысль - действие.
Сергей Шабалин
Лучший ответ
Это реакция нервной системы на раздражитель, и не более того. Просто система сложная - вот и реакции у нее тоже сложные.
Badik Grantamiotchik
Мысли ума - тонкая Энергия Мира Иллюзий, мысли Души - Энергия Вечности.
Сергей Апсит
Большому интеллектуалу, начитанному и образованному многое уже неинтересно в жизни - всё он читал, всё казалось знает. За него писатели и все остальные поработали и принесли ему всё на блюдечке. Но именно у тех, кто в своей жизни не дружил с книгой - мало знает, - появляется много вопросов, на которые он ищет ответы.
Да кто ж знает-то... "Письма Баламута" не читали?)
Aseka) Myratova!) Нет. А кто их автор?
Мысли генерирует информационный поток мозга.
Adinay Muhtarova
Ветром надувает)
У человека 5-ть органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Вот от них идут сигналы в мозг и он их обрабатывает. На все эти органы чувств воздействуют события в окружающей действительности.
Нейрон не может без общения с другими нейронами. Ищет синаптические связи. Человек не может без мыслей.
Ему нужна постоянная информационная новизна, иначе начнёт фантазировать, придумывать и мечтать.
Мысли берутся, потому что нейроны формирующие мысли живые.
Сергей Шабалин Нейроны могут стать условием возникновения мыслей. Но мысль не материальна. Мысль это - действие. Мысленный образ в голове приобретает определённый смысл в конкретных обстоятельствах.
программа кармы
Дима Газухин
настроение: позитив\негатив навивает прошедшее и вероятное будущее, либо прострация, навевающая воображение, фантазию
У человека есть свои мозги, по мелочи он ими шевелит, но самое великое приходит извне.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бальзак, для которого его собственное интуитивное видение должно было быть необъяснимым, который не раз окидывает недоуменным взглядом свои собственные произведения как нечто непостижимое... -Цвейг

...в него таинственным образом проникало знание всей жизни.

Его взгляд, должно быть, обладал чудовищной силой всасывания, был невероятно жадным.

Лица людей словно распахивались перед ним, и всё, что скрывалось за ними выскакивало, как зерно из спелого плода.

На всё, что представляется другим лишь в общих очертаниях, что они наблюдают холодно и безучастно, словно сквозь стекло витрины, он, обладая магической чуткостью, отзывался так, как отзывается столбик термометра на потепление окружающего воздуха.
Анна Чурина
Aseka) Myratova!) Это все слова Цвейга о Бальзаке?
Мысли это движущиеся пласты подсознания октивирующиеся реагируя на внешние раздрожители (среду).
Мы не генерируем мысли, мы всего лишь приемник.. зависит от волны.