Философия

как перестать завидовать опавшим листьям?

Тома Харченко
Мы завидуем опавшим листьям только потому, что у нас есть желание завидовать (опавшим листьям). Мы не можем не исполнять желание, которое у нас есть.
Но у нас есть и другое желание – желание перестать завидовать опавшим листьям.
Мы – это:
1) желание завидовать опавшим листьям
- «сбывающее» себя желание – реальность (синица за пазухой)
2) желание перестать завидовать опавшим листьям
- не сбывающее-ся («несбыточное») желание – мечта (журавль в небе)

У нас есть некая реальность (завидование) только в той мере, в какой у нас есть мечта (перестать завидовать). Чем прочнее и твёрже наша реальность (=твердь земная), тем прочнее и твёрже наша мечта (=твердь небесная).
Как только исчезает (прекрасная) мечта, так сразу исчезает (унылая) реальность.
Как только исчезает (унылая) реальность, так сразу исчезает (прекрасная) мечта.

Мы завидуем опавшим листьям только потому, что хотим перестать завидовать.
Любая посюсторонняя реальность есть лишь в свете потусторонней мечты.
Мы не перестаём завидовать только потому, что хотим перестать.
Мы – дух противоречия, отрицания. Мы всегда в такой же мере в посюстороннем мире, в какой в потустороннем мире. Одна наша нога здесь, другая – там.
Если мы вытащим ногу из мечты (перестать завидовать), то одномоментно вытащим ногу и из реальности (завидования опавшим листьям).

Мы есть те желания, которые у нас есть. Мы не находимся снаружи от наших желаний. И поэтому мы никак не можем (?) управлять нашими желаниями. Расслабьтесь и завидуйте. Не стремитесь перестать завидовать (если сможете). Не усугубляйте, не драматизируйте, не делайте из мухи слона.
Мы не можем перестать завидовать опавшим листьям (исполнить мечту) потому, что мы исполняем наше собственное желание (мы исполняем самого себя) – завидуем опавшим листьям.
Наша мечта (перестать завидовать) лишь «усугубляет» нашу реальность (завидование).

Можно сказать и так, что мы проявляем озабоченность (обеспокоенность) опавшими листьями (=озабоченность, обеспокоенность собой в опавших листьях). Опавшие листья играют на струнах нашей души.
Но, по сути, листья опадают лишь по нашему (щучьему) велению. Мы – единственная причина их опадания (и всего остального). Листья опадают лишь по «по нашей просьбе». Чтобы мы могли переживать чувство зависти и иметь желание перестать завидовать.
Мы сами не можем ничего (в т. ч. не можем опадать). За нас это делают листья.
Иначе говоря, это мы сами опадаем в листьях. Зачем же тогда нам завидовать самому себе? Мы в такой же мере в опадающих листьях, в какой в этом нашем теле и во всём остальном.
Это не листья опали - это мы опали в них. Зачем же разделять себя от листьев? Чтобы завидовать самому себе?
Ришат Ганиев
Лучший ответ
завидовать вообще не хорошо
Соберите их в кучу и подожгите..
Многие так делают.
Алена Ерёмина
для этого сначала нада начать им завидовать а ты не начала
Представить себя желтым и увядшим.
V2
Vitos 2012
Подожгите листья.
Саня Бойко
Проследить весь цикл их существования. Как смешивают их с грязью, топчут.
Игорь *****
можно вываляться в них. зависть как рукой снимает.
Каждому свой срок.