Все эти ценности похоже субъективщина, фальшивые.
Если бы человек родился в далекие времена или в нищей стране, то он бы вряд ли задумывался о ценности своей или чужой жизни. Вряд ли бы он мечтал о умных и боевых милашках, ибо в те времена или в нищих странах таких просто нет скорее всего.
Единственные цели: выжить и удовлетворить инстинкт размножения. Такова объективность, разве нет?
Конечно хочется любить и гордиться, что родился в современном высокоразвитом мире и в цивилизованной стране, но так вроде не нужно.
Говорят, что нельзя гордиться тем, что от тебя не зависело, тебе просто повезло. Вот вы гордитесь своей национальностью и расой? Гордитесь допустим, что не родились в Африке? Вряд ли, ибо это вроде как неуважительно.
Есть способы во всём этом разобраться и открыть новые грани, но некоторые способы радикальны и требуют отсутствия страха
Философия
Как осознать и принять тленность бытия? Перестать бояться смерти, наказания и страданий.
Вопрос задан, а с ним возлёг и сам вопрошающий, отражением-письмом на полотне экрана. Кто он, нуждающийся? Кто ищущий? Кто вопрошающий? Кто он? Человек? Тело? Только ли? Может и что-то иное? Кого может терзать: страх, сомнения, волнения? Кто страшится смертью и неизвестностью? Разве не бренное, и приходяще-уходящее? А что в этот момент делает беЗсмертное? Молчит? Почему? Может о нём, пока ещё, и не подозревают? А и кто же должен знать о существовании беЗсмертного начала? И кто его может, и должен, открыть? Что тому служит препятствием ?
Так пусть же сознает несовершенный, что свершившегося обратно не вернуть, и "если бы" не сработает ни при каких обстоятельствах. Уж о чём о чём, но о том, что могло бы быть [прежде], размышлять - всё одно что пытаться войти обратно в чрево матери.
И, совершая уже оголтелый прыжок в мысли, всё что ни происходит вокруг - неспроста. В мире нет ни одного события, ни одной вещи, проявленных случайно. Поэтому, в подобного рода соображениях (отражённых в вопросе) чрезвычайно важно учитывать это обстоятельство. Тех же, кто игнорирует его, ожидают периоды беЗплодных терзаний и пустое раскачивание маятника сомнений.
Как прийти к осознанию? Как подступиться к пониманию, и к буквальному проникновению "тайной" ? Чтобы ощутить суть тлена, и связанного с ним явления смерти, достаточно применить универсальный приём - пережить это. Но как же это сделать? Прежде всего - проявив предельное ВНИМАНИЕ !!!Без него - всё глухо и обыденно, мертво и беЗсмысленно. Только развивая в себе внимание, и с каждым разом совершенствуясь в нём, человеку становятся доступными доселе сокрытые вещи. Кто же ходит слепцом, и смотря не замечает, тот мёртв.
Смерть, и неизвестное, настигает человека КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Но что же извлекает человек из подобного, и не только его, опыта? Сколько богатств отыскивает? Много ли накопает слепец, и глухой до происходящего ? :)))
Чтобы прийти к Осознанию (не важно чего) необходимо, прежде всего - быть ПРЕДЕЛЬНО ЧУТКИМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ! И уметь ВИДЕТЬ, а не просто смотреть! Уметь смотреть не только наружу, но и ВНУТРЬ !
Принять -как неизбежность.
Понять, что нет ничего вечного и каждому отпущено своё время.
Начать общаться с Писаниями и Св Личностями. Постепенно придёт осознание того, что человек не бренное тело, а вечная Душа.
Тот кто испытывал панические атаки, раз 50, тот точно не вольно перестал ее бояться (смерти) так как натренирован )) каждая па это как смерть надвигающаяся воспринимается человеком. У меня такое в студенческие годы были. Смерть надо любить и уважать, так же как и свое рождение. Она неизбежна, так чего ее бояться
Кирим Азимов
А как не бояться страданий, пыток? Смерть не всегда естественная, и не всегда безболезненная. Понятно, что однажды смерть закончит страдания, но это не особо успокаивает
все вернется снова, но будет перемешено
Кирим Азимов
Значит нужно научиться еще и отделять зерна от плевел
как можно бояться того, чего ещё нет???
https://m.youtube.com/watch?v=Zu7X1LoR3B4&t=31s
А насчёт гордости своим происхождением:
- Передается он со слов Убай ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!» Этот хадис приводят имам Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-кубра» 8864 и многие другие.
А насчёт гордости своим происхождением:
Смириться с неизбежностью) раз и навсегда. Жить и не думать об этом.
Всё равно ничего не исправить)
Побудь богоборцем пока не наскучит
Никак, с этим придётся жить
Национальностью гордятся только те, кому по жизни больше нечем гордиться.
Кирим Азимов
Я и так это знаю и написал. Зачем что-то вырывать из контекста? Вопрос то далеко не об этом.
Употреби героин
Наш мозг так устроен, что всё неизвестное у нас вызывает страх. Когда мы не знаем, как поступить, нам становится страшно. А когда мы знаем, что нам делать уверены в себе, то страх проходит.. Знания помогают преодолеть страх.