Философия

Как осознать и принять тленность бытия? Перестать бояться смерти, наказания и страданий.

Все эти ценности похоже субъективщина, фальшивые.
Если бы человек родился в далекие времена или в нищей стране, то он бы вряд ли задумывался о ценности своей или чужой жизни. Вряд ли бы он мечтал о умных и боевых милашках, ибо в те времена или в нищих странах таких просто нет скорее всего.
Единственные цели: выжить и удовлетворить инстинкт размножения. Такова объективность, разве нет?
Конечно хочется любить и гордиться, что родился в современном высокоразвитом мире и в цивилизованной стране, но так вроде не нужно.
Говорят, что нельзя гордиться тем, что от тебя не зависело, тебе просто повезло. Вот вы гордитесь своей национальностью и расой? Гордитесь допустим, что не родились в Африке? Вряд ли, ибо это вроде как неуважительно.
Есть способы во всём этом разобраться и открыть новые грани, но некоторые способы радикальны и требуют отсутствия страха
Вопрос задан, а с ним возлёг и сам вопрошающий, отражением-письмом на полотне экрана. Кто он, нуждающийся? Кто ищущий? Кто вопрошающий? Кто он? Человек? Тело? Только ли? Может и что-то иное? Кого может терзать: страх, сомнения, волнения? Кто страшится смертью и неизвестностью? Разве не бренное, и приходяще-уходящее? А что в этот момент делает беЗсмертное? Молчит? Почему? Может о нём, пока ещё, и не подозревают? А и кто же должен знать о существовании беЗсмертного начала? И кто его может, и должен, открыть? Что тому служит препятствием ?
Так пусть же сознает несовершенный, что свершившегося обратно не вернуть, и "если бы" не сработает ни при каких обстоятельствах. Уж о чём о чём, но о том, что могло бы быть [прежде], размышлять - всё одно что пытаться войти обратно в чрево матери.
И, совершая уже оголтелый прыжок в мысли, всё что ни происходит вокруг - неспроста. В мире нет ни одного события, ни одной вещи, проявленных случайно. Поэтому, в подобного рода соображениях (отражённых в вопросе) чрезвычайно важно учитывать это обстоятельство. Тех же, кто игнорирует его, ожидают периоды беЗплодных терзаний и пустое раскачивание маятника сомнений.
Как прийти к осознанию? Как подступиться к пониманию, и к буквальному проникновению "тайной" ? Чтобы ощутить суть тлена, и связанного с ним явления смерти, достаточно применить универсальный приём - пережить это. Но как же это сделать? Прежде всего - проявив предельное ВНИМАНИЕ !!!Без него - всё глухо и обыденно, мертво и беЗсмысленно. Только развивая в себе внимание, и с каждым разом совершенствуясь в нём, человеку становятся доступными доселе сокрытые вещи. Кто же ходит слепцом, и смотря не замечает, тот мёртв.
Смерть, и неизвестное, настигает человека КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Но что же извлекает человек из подобного, и не только его, опыта? Сколько богатств отыскивает? Много ли накопает слепец, и глухой до происходящего ? :)))
Чтобы прийти к Осознанию (не важно чего) необходимо, прежде всего - быть ПРЕДЕЛЬНО ЧУТКИМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ! И уметь ВИДЕТЬ, а не просто смотреть! Уметь смотреть не только наружу, но и ВНУТРЬ !
Ольга Милюсева
Лучший ответ
Принять -как неизбежность.
Понять, что нет ничего вечного и каждому отпущено своё время.
Начать общаться с Писаниями и Св Личностями. Постепенно придёт осознание того, что человек не бренное тело, а вечная Душа.
Марина Шубина
Тот кто испытывал панические атаки, раз 50, тот точно не вольно перестал ее бояться (смерти) так как натренирован )) каждая па это как смерть надвигающаяся воспринимается человеком. У меня такое в студенческие годы были. Смерть надо любить и уважать, так же как и свое рождение. Она неизбежна, так чего ее бояться
Кирим Азимов А как не бояться страданий, пыток? Смерть не всегда естественная, и не всегда безболезненная. Понятно, что однажды смерть закончит страдания, но это не особо успокаивает
все вернется снова, но будет перемешено
Кирим Азимов Значит нужно научиться еще и отделять зерна от плевел
как можно бояться того, чего ещё нет???
Дима Соколов
https://m.youtube.com/watch?v=Zu7X1LoR3B4&t=31s

А насчёт гордости своим происхождением:

- Передается он со слов Убай ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!» Этот хадис приводят имам Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-кубра» 8864 и многие другие.
Sardor Buronov
Смириться с неизбежностью) раз и навсегда. Жить и не думать об этом.
Всё равно ничего не исправить)
Побудь богоборцем пока не наскучит
Андрей Осипов
Никак, с этим придётся жить
Тимур Асанов
Национальностью гордятся только те, кому по жизни больше нечем гордиться.
Кирим Азимов Я и так это знаю и написал. Зачем что-то вырывать из контекста? Вопрос то далеко не об этом.
Употреби героин
Наш мозг так устроен, что всё неизвестное у нас вызывает страх. Когда мы не знаем, как поступить, нам становится страшно. А когда мы знаем, что нам делать уверены в себе, то страх проходит.. Знания помогают преодолеть страх.