Философия

Почему человек стремится к прекрасному?

Ребят, пишу работу на тему "Почему человек стремится к прекрасному". Нужны размышления, высказывания, теории. В общем, что думаете об этом?
Здесь не обходится без причины духовного характера.
Человек стремится к совершенному (оно-то как раз и прекрасно!) по той причине, что он сотворен по образу Божьему.
К слову, как раз духовная составляющая человеческой жизни - самая важная.
Людмила ..........
Лучший ответ
Это путь совершенствования себя и мира вокруг...
"Пытается уйти от серых будней!", а дальше по этой теме..))
Артур Арсланов
ууу.. тут план прежде всего нужен... я бы начала с древних времён с наскальных рисунков, с развитием интеллекта появилась и тяга к прекрасному, живопись помогала выживать и у людей именно тогда возникла тяга к искусству... потом развитие- прошлась бы мимолётно по векам и по всем видам искусства.. резюмировала бы так, что на протяжении всех веков человечество нуждалось в искусстве, потому что это проявление себя, своего видения, свой вклад в мир.. ну типа так..
Олег Remix
класс, потому как только в хорошем люди
могут проявить себя, что посеем то и по жнём
Потому что сам гармонично устроен и неотделим от гармонизации с природой.
Иначе возникает уродство.
Кайрат Осипов
Что такое "прекрасное"?
Прекрасное это гармония в самом оптимальном сочетании.
Все что гармонично способствует вдохновению, стимуляции жизненных сил и энергии.
Так что стремление к прекрасному соткано самой природой для наилучшего выживания человека.
Стремится обрести гармонию во Вселенной.
Мария Куликова
1. "Красота есть обещание счастья" (а стремление стать счастливым = основа психики человека)
2. Но челы стремятся к прекрасному скорее мысленно, а реальными поступками стремятся убежать от мерзости (т. е. при всей изначальной положительности, в реалиях нашего социума фактическая мотивация "от противного")
Потому что это наша природа... Целостность!
https://youtu.be/Dp2VCLyyjto
Sultan Amangeldinov
К прекрасному стремятся женщины, а мужчинам нравятся женщины, поэтому и они туда же.
Изобразительное искусство и классическая музыка доставляют мне эстетическое наслаждение,
Человек стремится к противоположности, дабы поймать равновесие.
Петр Сивин