Философия
Есть ли жизнь после смерти? Что вы думаете об этом?
Очень боюсь смерти, что делать?
Жизнь единственна и и неповторима.
Тут не о чем "думать". Вполне достаточно просто заглянуть в толковый словарь и посмотреть, что означает слово "смерть". А боишься - так естественно же. Приятно себя ощущать внутри окружающего мира - и естественно, ты ожидаешь, что противоположная ситуация (НЕ ощущать себя в мире) должна быть НЕприятной. Поэтому и боишься.
Это всего лишь эмоция. Если к вопросу подключить хотя бы немного разума, то отчетливо ясно, что бояться там НЕЧЕГО. Ведь "не чувствовать хорошего" - необязательно означает "чувствовать плохое". Можно и просто "не чувствовать" ничего. Например, сейчас в одной из пустынь Чили, лежит на солнце валун, раскаленный до 180 градусов. На нем яичницу можно пожарить сейчас. Если бы ты сидел на этом камне без штанов и связанный, без возможности убраться оттуда, то испытывал бы жуткие муки. Это ужасно больно, это медленно убивает. Скажи мне, почему ты не боишься этой ситуации? Да потому что ты там не сидишь, тебя ТАМ НЕТ. Некому страдать-то!
Ну так после смерти - тоже будет некому страдать. Человека НЕТ - а значит, и расстраиваться некому.
Разум подсказывает, что смерть - НЕ страшная вещь. Просто потому, что ее нельзя почувствовать. Но эмоции разумом не управляются, поэтому несмотря на очевидную абсурдность таких страхов, ты их все равно испытываешь.
Все эти сказки про "жизнь после смерти" выдумываются именно людьми, не имеющими разума, и не учившимися в школе. Такие люди умеют мыслить только на уровне пятилетнего ребенка. "Боишься смерти? Давай придумаем, что после смерти есть другая жизнь - и страшно уже не будет". Это - как раз образец "мыслей человека, который не умеет мыслить". Потому что эта сказка на самом деле СТРАШНЕЕ действительности.
Посуди сам. С одной стороны - смерть, после которой тебя уже нет. Да, радость получать больше некому, но некому и страдать тоже! А с другой стороны - "жизнь после смерти". Которая легко может оказаться ЕЩЕ ХУЖЕ, чем твоя теперешняя жизнь. Вот где бояться-то следует - когда впереди НЕИЗВЕСТНО ЧТО! По мне - так намного лучше просто исчезнуть и гарантированно НИЧЕГО больше не чувствовать - чем бояться загробной жизни.
Или, если уж берешься обманывать себя всякими сказочками - то хотя бы придумывай сказочки ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ!
не надо боятся это неизбежно. бойся пустой жизни.
Почему ВЫ не боитесь сна? Ведь Вы отсутствуете в реальной жизни, когда спите? А когда спите, то откуда знаете, проснетесь или нет?
Прежде чем бояться узнай чего боишься. Может это кайф. Но всяко мне кажется лучше смерть чем жизнь в страхе.
...вы не один такой)) все боятся смерти...
Это естественно, как и то, что человек боится любых потерь.
Смерть - это переходное состояние.
А вот все остальные рассуждения - "есть ли жизнь после смерти?" пустое, ненужное.
Зачем лезть в эти дебри?!))
Вас и пугает НЕзнание, как ТАМ?
...ТАМ - прекрасно, и это знает ваша душа (энергия), всякий раз после жизни в физическом "скафандре" возвращающаяся Домой...
...чтобы потом вновь вернуться в этот мир...
Колесо Сансары напоминает детскую карусель)))
А Создатель - Грандиозный Шутник!!!
Смерть - это переходное состояние.
Зачем лезть в эти дебри?!))
Вас и пугает НЕзнание, как ТАМ?
А Создатель - Грандиозный Шутник!!!
Если боишься смерти, то для тебя нет там ничего.
Конечно есть ?
Начни изучать Бхагавад Гиту там очень подробно про следующую жизнь .
Наталья Еремеева
СЛОВО ТВОЕ ЕСТЬ ИСТИНА Иисус

знаю точно что душа человека бессмертна и продолжает вечно быть после смерти тела.
Иван Лопарев
Библия учит что ЧЕЛОВЕК САМ И ЕСТЬ ДУША ЖИВАЯ
" в могиле куда ты пойдешь, нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости." (Библия)
Умри один раз, и страх исчезнет.
Нет! Жизни после смерти нет. В Библии говорится: " Живые знают, что они умрут, а мертвые ни чего не знают. Исчезла их любовь и ненависть, и ревность, и вовеки им не будет доли ни в чем, что делается под солнцем" . Кроме того там же в Библии описывается, что когда согрешил Адам Бог сказал ему, что он превратится в прах: "...доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". А еще Иисус сравнил смерть со сном: "Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер," (Евангелие от Иоанна 11 глава )
Так что не переживай. Если умрешь иисус и тебя разбудит (без шуток)
А вот если пришить голову человека - который умер от старости, молодому и энергичному телу. Сделать это настолько идеально, как будто ничего и не было.
Будет все совпадать. за исключением одного, тело будет молодое.
Оживет ли такой "человек" и если да? То будет ли он в своем сознание и пол энергии, будет ли он помни все то, что знал до смерти. Ведь знания хранятся в мозгу, но если ты умираешь от старости, от какой-то незначительно болезни, головной мозг от этого не страдает.
Конечно, с нашим уровнем развития, это просто фантастика. Но быть может через десятки миллион лет развития технологий, это будет возможным.
Будет ли это значить, что человеческая жизнь будет определятся сроком смерти его мозга ?
Душа? А что есть душа? Если то, что я описал будет работать идеально ?