Мне 24 года, что-то в последние несколько днем всерьез задумался над этим. Тяжело на душе.
Понимаю, что тело стареет, с каждым днем все ближе к смерти, а при этом она может быть даже в ближайшее время (у меня может возникнуть смертельное заболевание, могу попасть в ДТП, могут убить, а также может быть любой иной несчастный случай).
И если после смерти ничего нет, то почему я тогда родился и существую конкретно в это время, в этой стране, этого пола и т. п.? Для чего мне тогда нужно сознание, если это всего лишь функционирование моего мозга, которое пропадет вместе с его смертью?
В связи с этим даже стал плохо спать, ибо побаиваюсь умереть во сне что-то (со здоровьем, особенно с сердцем, все в порядке).
Что-то какой-то постоянный упадок настроения у меня из-за этого, не вижу смысла в существовани... Как успокоиться и смириться?
Желательно интересны ответы людей в возрасте по этой теме.
И если кто знает какие-нибудь более-менее научные труды (религиозные и фантастические не в счет) по этой теме, то посоветуйте, пожалуйста.
Философия
Что будет с нашим сознанием после смерти? Как вы думаете?
И кто тебе ответит?!)
Mari Мари
сознательный труп )
В любом случае, если тело умрет, его же сознание закончится с ним. Если даже какая-то энергия выходит и передается новорожденному, то это-совсем другая история. Хотя можно допустить, что новому человеку придется платить за грехи старого хозяина. А любому человеку надо знать-родился, приспосабливайся к жизни и живи достойно, и радости от этого получишь много.
узнаем когда умрем
неведомо сие никому
После смерти умершие находятся в бессознательном состоянии и там нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости
Финиш сам придёт, думай о жизни, ведь много забот и проблем, в 24 года всё впереди и брось эту хандру.
тоже что и с телом истлеет исчезнет
Н. П. Бехтерева: «СМЕРТИ НЕТ, ГОСПОДА, ЭТО МОЖНО ДОКАЗАТЬ!»
https ://ss69100.livejournal.com/4280569.html
Всё пропадет после смерти. Если напишешь книгу может часть мыслей оставишь для потомков.
Сознание растворится :) Другое дело - а перестаёт ли капля быть каплей, попадая в океан ? :)
Виктор Шведов
Конечно перестаёт. Её физическая структура меняется. Можно сказать, что капля стала океаном. Но сказать что капля осталась каплей- никак нельзя.
сознание исчезнет вместе со смертью мозга...
в этом нет ничего страшного...
То, что появился конкретный человек - вы, или я, скажем так - сложилась ситуация. Через год, через месяц, год назад, у тех же родителей - был бы уже совершенно другой ребёнок, человек. Почему? Никто не объяснит конкретно. Да, родители планировали иметь детей, но то, что это будете именно вы - не знал никто. Из миллиона возможностей - одна выпала только вам. Если копать глубоко - писать можно часа три и более. Для начала, в любой ситуации выживает сильнейший. Далее, для чего сознание и прочее, чем владеет любой человек, для дальнейшего развития, для выживания, самосохранения, для продления рода. То есть для сохранения на земле вида - человек. Думаю, это заложено в его биологический код, в молекулу ДНК. Ход и код развития заложен во вселенной, и мы часть её. Вторая часть вопроса: после смерти ничего нет, кроме ваших трудов и потомков. И с этим надо смириться. До полного старения вам очень далеко. Молодой организм должен гнать от себя мысли о смерти, это его защитная функция. Если такие мысли вас преследуют постоянно, вам нужно что-то делать, например: изменить образ жизни, найти друзей (хороших), любимое занятие, заняться спортом, или активным отдыхом, к крайнем случае обращаться к врачу. Мысли у человека должны быть позитивными, за редкими исключениями в стрессовых ситуациях. И даже тут, выживает более сильный, более спокойный, более находчивый.
Тупо отключишься.
Ерлан Нурахметов
Нет. Всевышний не просто так создал тебя чтоб ты тупо отключался
с вашим будет то, что вы заработаете "о чём человек думает - тем он и становится"
Cвета Воеводская
А если вы не станете о смерти думать, то не станете покойником?
Что будет с нашим сознанием после смерти? Как вы думаете?: Уйдёт вместе с телом в ящик и яму, если память о тебе не останется в живых людях и в истории тысячелетий и будет напоминать какое было сознание у тебя по жизни. Так отражает история тысячелетий, а это уже аргумент приближения к истине! Так что пока живой, шевели мозгами, чтобы остаться в истории тысячелетий, как Тутанхомон Египетский!

Так это - как жизнь прожил до этого.

Cвета Воеводская
Такая бгоговейная
Cвета Воеводская
*благоговейная
Потечет по течению.
думаю, что оно будет. Вот только ничего уже изменить не сможет, как ни крути, как ни верти.
Тем более-вертеть уже нечем. Остаётся только ждать и надеяться
нечего плохого
Это до тебя твоя душа пытается достучаться... Она хочет чтобы ты знал о ней и был с ней в контакте и тогда она тебе откроет массу секретов и ты будешь идти по жизни уверенно... А душа твоя состоит из прошлых воплощений... при чем они все живут там где они жили при жизни... но это твоя душа и по первому сигналу ты с ними на связи... Почитай Роберта Монро... для дальнейшего духовного развития и знакомства с твоим духовным родством... Скажу последнее... Кто не верит в реинкорнации... они просто отвергают самих себя... Не может жить человек без души... и не существует детей с чистого листа... У каждого ребенка целая серия прошлых воплощений...
Ничего. Оно просто освободится от тела, а с ним самим ничего не будет. Хотя сам опыт очередной смерти аватара окажет некоторое влияние на его рост.
Сознание наше вечно, тело бренно. Смысл тела - вместилище сознания. Задача человек - развивать свое сознание. Ищите себя, и пространство вам ответит на ваши вопросы.
С НАШИМ НИЧЕГО А У КОШАКОВ 9 ЖИЗНЕЙ
ох, сколько теорий на этот счет: на эту тему не рассуждал только ленивый)... Душа трансформируется возможно в что-то (кого-то) еще...
Да ты просто исчезнешь и всё. После смерти нет ощущения времени и мыслей. Главное понять именно это.
Сознание присутствует у всех живущих- если прислушаться к его составу- со-знание этот опыт вносится в жизнь со стороны окружающих. Но оно по сути социально. Есть еще и понятие подсознания то, что помимо вашей воли командует всеми процессами в вашем теле. наппример залечивание царапинок и ранок которые не дошли до врача. Помощи еще нет а лечение началось.. Оно как раз и осуществляет связь души и космоса и будет вместилищем человеческого опыта после смерти тела..
Я не могу за Всех писать.
Я напишу о себе.
Я желаю создавать пользу и радость,
я желаю излучать, излучать, излучать Мою Душевную Нежность и Мою Душевную Любовь Всем без исключения во Всю Вселенную!
Я напишу о себе.
Я желаю создавать пользу и радость,
Ты не задумывался, что когда ребенок рождается, он плачет, потому что умер до этого. И первые несколько лет не запоминает, тк помнит прошлое. Сознание сформировано обществом. Вся сутьь в подсознании, там опыт твоих перерождений. Но оно редко подает голос. Разум глушит всё
Всё будет хорошо, доверься природа о тебе заботиться, как в детсве, вспомни это ощущение
Я заметил начало старения в 28 лет. Всё будет хорошо, но до этого ещё дожить - дотерпеть надо.
И добавлю... Сознание пока тайна и дело не только в сложности мозга, а в другом - не ясно, чем будет отличаться точнейший клон тела и мозга от своего оригинала. И как отличить оригинал от копии. Если это кто изучит и поймёт, то он достиг уровня Бога )
Трудов по этой теме нету пока по одной простой причине - не ясно с чего начинать исследование или изучение.
Реинкарнация
Думаю проснемся как ото сна. Но так же предполагаю, что теперешняя жизнь, в некоторой степени определяет наше существование за пределами материального. Не зря ведь жизнь нас обучает, не зря сводит нас с трудностями. Верю конечно же в Господа, верю что Он ведет нас к добру.
На твои вопросы в краце не ответеть, там много инфы, но после смерти мы попадаем в навь (астрал) все по разному называют, но речь об одном и томже, если хочешь при жизни туда попадать, посмотри Михаила Радугу, он подробней всех на мой взгляд, рассказывает о выходе)
если там ничего нет чего бояться. А если есть какая великолепная возможность пообщаться с великими людьми и с милыми которых сегодня нет рядом
Сократ
Cвета Воеводская
О Сократ!
мне даже стрёмно об этом думать.
Ни кто ни знает точного ответа, а ведь так хочется, что бы сознание осталось после смерти.
Cвета Воеводская
Колдуны верят что могут сохранить сознание
Правдивый ответ на этот вопрос знает наш Творец. И в Священном Писании он даёт ответ: "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости."
Ничего так как мы попросту умрём.
Сразу скажу, мне 34 (в этом году 35). Тоже некоторое время думал над этим. Правда не так сильно заморачивался... А не так сильно заморачивался т. к.... Вот слушай далее.... 1-:Тебе (и каждому) существу оооочень сильно повезло даже родиться т. к. шансов родиться слишком мало. Радуйся хотя-бы этому. 2-: Смысл об этом переживать, если когда-нибудь это все-равно произойдет? Мы все когда-нибудь умрём. И "чё"? Лично я считаю так: "Неужели я родился для того, чтобы с собой сделать какую-то дурость и покончить с собой? С таким успехом можно было-бы вообще не рождаться. Ведь зачем-то я появился на этот свет!? Ведь зачем-то я существую???!". Развивай в себе лучшие качества, которые в есть в тебе! Окружай себя умными и достойными людьми! Не поддавайся навязанными стереотипами даже, если это твои родители или родственники. Жизнь одна- поэтому твоя и только твоя ответственность за то как ты её проживёшь!!!! 3-Помни, "если ты в комнате самый умный- значит ты не в той комнате" и "для того, чтобы до куда-то дойти- нужно прежде всего идти!". Люди, которые впадают в подобные мысли (и уж тем более те, кто кончают собой) -просто слабаки, которые не могут/не хотят брать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою ЖИЗНЬ. Так не будь СЛАБАКОМ!!!!
Погаснет
Ну эт оч хорошо что задумались. В православиии четко верим, что душа человека (его личность вмести с сознанием и опытом жизни) вечна. И от того как воспитается душа человека в этой жизни зависит и "проживание" личности в вечности. Затронутый Вами вопрос оч. обширен. Вам лучше побеседовать об этом с батюшкой, он и чтение посоветует. Книг оч. много. Одна Библия чего стоит.
Про смерть Вы правы. Надо бояться умереть лютой смертью. Эти мысли - Бог стучится в Ваше сердце и Вы наконец услышали. Бог Вам в помощь.
жизнь дана человеку для того, чтобы он накопил сокровища на небесах, которые откроют, после жизни, ему возможность дальнейшей духовной эволюции.
здесь у вас есть два пути.
либо идти по пути Силы Знания.
либо идти по пути Веры в Любовь.
первый путь - оккультный.
второй - мистический.
оккультным путём идёт практики древних учений - древние Души, сознательно вошедшие на воплощение, чтобы накопить Личную Силу.
мистическим идут весьма молодые души, которые выбирают себе эгрегор по синхронирующим вибрациям.
но, апофеозом этих двух путей, является познание Истины, будучи в сознании человека....
это тот путь, который указал пророк Иисус, заключая Новый Завет с человечеством, от лица Истинного Бога - Отца Небесного.
любая Душа, принявшая в себя Слово Божье, через этого пророка, и, усвоившая Слово на деле, через сознание личности, генерируя Безусловную Любовь к Сущему, проявленному через Жизнь вокруг верующего, становится Сыном Божьим, и, обретает свободу от закона Добра и Зла, удерживающего любую Душу в магнитном Поле Вселенной, удерживающим на этой игровой площадке все Души, и Древние и, Молодые.
так вот....
мой вам совет, молодой человек....
любите Бога, что есть Квантовое Поле Безусловной Любви, всем сердцем, всей Душою и, всем разумением личности, и, каждого ближнего, как Себя Самого - Сына Божьего, и, все сомнения, страхи и предрассудки, уйдут из вашей жизни буквально за неделю.
С Любовью и Уважением, пророк Иаков - Второе Пришествие Христа.
связаться со Мной и, начать Своё служение Богу, как Сын Божий, можно по ссылке:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=606062.msg8962973#msg8962973
там много пророков, но, не каждым говорит Дух Истины.
здесь у вас есть два пути.
либо идти по пути Силы Знания.
либо идти по пути Веры в Любовь.
первый путь - оккультный.
второй - мистический.
так вот....
мой вам совет, молодой человек....
Husanboy Olimov
Каждый сам себе - глухие двери,
сам себе преступник и судья,
сам себе и Моцарт и Сальери,
сам себе и жёлудь и свинья.
(c)Игорь Губерман.
сам себе преступник и судья,
сам себе и Моцарт и Сальери,
сам себе и жёлудь и свинья.
(c)Игорь Губерман.
головной мозг это диск-накопитель где хранится образ вашего сознания, при его разложении уничтожается и информация хранившаяся в нём
Да ничего не будет, если верующий - пойдёшь в туда, нет - слоняться по поверхности земли будешь в виде привидения.
все будет хорошо я уверена
Я думаю, что скорей всего нечего не будет кроме тишины и темноты. Т. к по сути мы - это наш мозг и после того так тело откажет, то и мозг тоже отключится значит и мы тоже перестанем быть.
слушай парень, я сам атеист, но верю в жизнь после смерти. Мы после того как умираем, наша душа отправляется в другой мир, мы начинаем жить в другом измерении, если тебе интересна эта тема, могу подробнее описать все в вк: vk.com / coolpanda53
Вообще в таких случаях нужно читать Библию.. Вообще литературы о познании центра вселенной, себя и всего окрующего очень много. Возьми любую книгу на эту тему и прочитай, я советую Макс Максимов (Все книги) начни про Ангелов (это не совсем про бога) не пожалеешь! Название в час ночи не вспомню, сорян, ну там понятно)
умрет
Нечего не будет скорее всего.
Смерть - абсурд, поэтому она не существует. Вот неверующие врут, что после смерти ты ничего не слышишь и не видишь, ничего не чувствуешь. В этом вранье есть проблема: ты. Это ты, который не видишь, не чувствуешь, и т. д. Но если бы они были правы, то и тебя бы не было. Так, что они сказали абсурд и ложь, заявив, что после смерти ты ничего не видишь.