Философия

Куда денется наше сознание после смерти?

Мне не даёт покоя этот вопрос..
Очень советую книги Майкла Ньютона. Я их читала сначала с экрана, теперь они прочитаны и с закладками стоят на полке в домашней библиотеке.
Лучшего пояснения мне не приходилось встречать.
Роман Баранцев
Лучший ответ
Зарин Зари Любишь ты сказки
Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в
сердечном центре и человек или животное переживает состояние
ясного света, столь интенсивное, что теряет сознание на 69 часов.
После того как приходит в себя, покидает тело и перемещается
повсюду силой мысли 49 дней. К концу этого срока существо начинают
посещать видения, связанные со следующей жизнью .
Потом ум существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия
в теле человека или животного,
или перерождается в других мирах сансары где нет материального
тела- адах, мире голодных духов, полубогов и богов. есть еще
чистые страны будд но перерождаются там единицы. мы перерождаемся
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней
Источник: Буддизм
Андрей Кравчук
и мне тоже
В капсулу для переселения в другое тело
что? страшноватенько :)))
не живи бесполезной амебой - и помирать не страшно будет.
Натали Баяк
Сгниет вместе с мозгом в земле .
Лена Гефтер
Оно не наше, передастся молодежи, как мы свое когда то получили.
Руслан .......
Останется в Ответах моими суждениями)
Bakunc Karen
За все отвечает мозг. В момент смерти он перестает работать. Исчезает человек-личность, сознание, мысли, эмоции.
Y-Inna
Туда же, куда денутся движения рук.
F.u.c.k F.u.c.k
Вникуда
Зарин Зари
Будет воспринимать мир как то по другому, без участия тела и мозга. Скорее всего. А может исчезнет и привет вечная пустота, но я к этому не склоняюсь)
кстати вот людей которых сейчас замораживают что бы потом разморозить типа, это небольшой свет на этот вопрос прольет, ибо у замороженных ни мозг ни тело никак не работает
растворится в пустоте
если Ваше сознание было только в Вашем мозгу, то оно исчезнет с Вашим телом, а если Вы активно делились, своими мыслями, представлениями о жизни, о смысле, и они нравились людям, то Ваше сознание будет жить среди живых людей, а если Ваше сознание было причиной Вашей созидательной деятельности, то оно будет жить в Ваших делах и после Вашей смерти ...
Саша Пичуев
Сознание общее. Представьте солнце, предположим это сознание (энергия). Каждый лучик тянется к какому то человеку. Но когда плоть умирает, энергия возвращается обратно
мне самому но я уже почти смирился с этим что узнаю после смерти
Правдивый ответ может дать только тот кто дал нам это сознание и жизнь- Наш Создатель.
Вот как Он отвечает на ваш вопрос:
Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают,.. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть.
Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости." (Экклезиаст 9:5,6,10)
"Выходит его [человека] дух, и он возвращается в землю. В тот день исчезают все его мысли." (Псалом 146:4)
Но Создатель не задумывал смерть.
Скоро Он с ней покончит и люди будут жить вечно на Земле, очищенной от всего плохого.