человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
Философия
Кто Я? Что бы вы ответили на этот вопрос, не перечисляя свои качества и недостатки.
Один из вас.
Позволь выразить большие сомнения, что ты способен дать ответ на этот вопрос, без всяких условий...
Знаешь почему?
Думаешь ответ в качествах...
Ну-ну...
Знаешь почему?
Думаешь ответ в качествах...
Ну-ну...
Я есть то, что не может сказать о себе как о Я...,))
Дать характеристику себе, опустив все свои личностные качества? Тогда это не будет моя характеристика, это будет просто описания массы или всех людей сразу, в зависимости от подхода. Вопрос некорректен.