Философия

Человек мечтает найти свою вторую половинку. А какой она должна быть? Половинка - наше подобие или противоположность?

нет половинок.
люди цельные.
одно из моих любимых высказываний: " Вторая половина найдется тогда, когда наполнится первая. Не ищите себе полупустых половинок. Когда явится полная половина, сработает магнит души."

Карл Маркс.

ну, а если кратко и просто.
это просто духовные законы.
Люди с виду могут быть совершенно разные, казаться противоположностями полными во всём. Иметь рахные интересы, даже взгляды.
Но внутренне быть очень близки и похожи по проблемам, страхам, мечтам и ожиданиям.
Поэтому первый взгляд - но это поверхностный взгляд, если это не взгляд Души.
всегда притягиваются Подобия.
как это понимать?
то, есть - с определёнными (общими, глубинными) внутренники качествами или проблемами, чтобы осознать из и решить в этом партнерстве, союзе.
случайных встреч не бывает, как и случайностей.
всё очень гармонично и разумно, когда хотя бы немного что то видишь, понимаешь, слышишь, осознаешь.
а до этого - бег по кругу, по шаблонам социума, жизнь с "закрытыми глазами".
Сергей Боровков
Лучший ответ
Эдита Таракановская )) Елена, добрый вечер. Ответ такой мудрый и благодарующий . Это трудно объяснить, но я чувствую, что Ваш внутренний свет обнимает меня и успокаивает))
Это наше второе крыло -по жизни...
Шекспировские страсти так горят, что все меняются по ходу пьесы...

Петруччо

- Я говорю, что солнце.

Катарина

- Да, конечно.

Петруччо

- Нет, то волшебница-луна. Ты лжешь.

Катарина

- Луна, конечно же, царица ночи.
А скажете, что солнце – будет солнце.
Подобны вы изменчивой луне,
Но, как бы ни назвали, – так и есть,
И так всегда для Катарины будет.

Гортензиo

- Ты выиграл сражение, Петруччо.
Владимир Дидык
Эдита Таракановская Красивый ответ, Марина.
Но получается, что мы ищем сами не знаем чего))
Единство противоположностей.
Nasty Sizova
Эдита Таракановская )) ой. это откуда-то . забыла откуда " единство и борьба противоположностей")))
Противоположное подобие, очевидно.)

А иначе, кстати, и не бывает...
Эдита Таракановская прикольно Я бы сказала Противоположное подобие очевидного)))
У всех свои вкусы. Каждому своё. Для кого-то подобие, а для кого-то противоположность.
Андрей Черняк
Лучше подобие. Противоположность ведёт к конфликтам.
"Ты чуть вошёл, я в миг узнала, вся обомлела, задрожала, и в мыслях молвила - вот он." АС Пушкин
Юрий Волнухин
Эдита Таракановская А половинка не призналась (((
Ну это для каждого субъективно.
Эдита Таракановская )) Противоположность сложно понять, а с подобием скучно. Вот и вся субъективность))