Философия

В каком случае одинокая женщина может быть счастлива?

Pavel Krasyuk
Pavel Krasyuk
26 554
Если у нее инстинкт материнства не сильно дает о себе знать или в зачаточном состоянии...
Я думаю, что инстинкт заложенный генетически, что у самки должен быть самец постоянный... это наверное заложено природой, поэтому многие женщины будут терпеть рядом никудышного даже мужчину. который ее обесценивает и даже бьет... Только бы не быть одной...
Вторая причина - в обществе есть твердое убеждение большинства, что одинокая женщина это невезучее, несчастное существо.. которое ни один мужчина не смог оценить и полюбить..
Таких жалеют даже иногда в глаза.. говоря: ""Ах, тебе уже 40 и ты не замужем и нет детей? Ну что ж, может еще повезет и ты встретишь мужчину и даже успеешь родить... не отчаивайся...""

И даже если женщине комфортно жить одной и она не страдает, у нее есть увлечение, хорошая профессия, она хорошо зарабатывает, путешествует по миру, она прекрасно выглядит, у нее много друзей и она явно не скучает... ТО ВСЕ РАВНО она кожей чувствует отношение общества. в котором вращается это отношение к себе, как к не совсем полноценному человеку... Ну у нее нет мужа и детей. а значит что-то с ней явно не в порядке... Она это на подсознательном даже уровне ощущает и ей не комфортно от этого. Почему? Потому, как ни крути, мы все зависим от социума..
Я знаю даже женщин. которым не везет в любви.. а годы уходят, а принца все нет и нет... И они выходят замуж. чтобы была бы печать а паспорте, что была замужем . а потом можно и развестись.... Главное - успеть родить ребенка.
А знаете почему? ПОТОМУ что наше общество ПАТРИАРХАЛЬНОЕ до сих пор...
С малых лет девочке вбивают родители в голову не то. чтобы получить образование и стать профессионалом в каком-то деле . а главное - удачно выйти замуж и нарожать детишек..
И вот привожу вам отрывок статьи из новостей:

: МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Незамужние и бездетные женщины счастливее других людей. Об этом заявил профессор Лондонской школы экономики, психолог-бихевиорист Пол Долан, пишет The Guardian.

По словам психолога, за долгие годы наблюдений он заметил, что женатые люди говорят, что счастливы в браке, только если во время опроса их супруг или супруга находятся рядом. Их мнение меняется, когда они остаются наедине с интервьюером.

Он также отметил, что брак обычно идет на пользу мужчинам: они больше зарабатывают, меньше рискуют и в целом живут дольше. А вот женщины от замужества почти ничего не выигрывают, наоборот, им приходится мириться со многими неприятными вещами, уверен психолог.
Психолог признал, что многие одинокие женщины переживают из-за своего социального статуса из-за укоренившихся стереотипов и социального давления, так как долгие годы именно факт замужества и наличия детей считался главным мерилом их успеха
Галкин Григорий
Галкин Григорий
96 170
Лучший ответ
Pavel Krasyuk Спасибо большое, Ирина, за предельно развернутый ответ!
При наличии детей.
Если она получит дар счастья свыше. В виде особого сояния души.
АИ
Асанов Ишен
81 726
Если поликлиника и аптека в одном дворе с ее квартирой.
MB
Maxim Bespayev
93 499
В том случае, когда она к своим годам уже реализовалась как женщина и как мать
в любом... счастье это состояние души... а там одинок ли ты, либо у тебя гарем- не важно..
Руслан Исаев
Руслан Исаев
75 750
Вот конкретно вам нужен Ленин. А кому -то Танин и т. д.
Елена, ты упорно исходишь из того, что для Счастья необходимы УСЛОВИЯ, а я продолжаю упорно рассказывать, что - нет, нужны СПОСОБНОСТИ. )))
Способность Ощущать. И всё.
Подробности излагать?
Если у неё время от времени есть любовь.
предварительно следуешь желательно побыть в браке, шансы на осознанное счастье повышаются в разы....
Если её одиночество, полностью заменяет общество.
$->Dauren<-$ *abdullaev*
$->Dauren<-$ *abdullaev*
21 244
Если будет верить в свой самообман, то это будет суррогат счастья. Плюс и минус должны дополнять друг друга.
Если смогла найти в чем смысл жизни.