Философия
Подумайте над смыслом этих слов
Настоящее всегда держится за прошлое, напишите как вы понимаете эти слова
Всегда вольно и невольно сравниваем как было и как стало.
Корни настоящего -в прошлом...
помню я ещё молодушкой была
КТО ПЛЮЁТ В СВОЁ ПРОШЛОЕ, У ТОГО НЕ БУДЕТ БУДУЩЕГО
Потому, что настоящее - это результат прошлого, а в настоящем вы творите свое будущее.
Все настоящее это результат того что ты делал или не делал в прошлом, мутного вроде нет в высказывании. Ну, а если начернили мути, то кто его знает что автор имел ввиду.
понимаю так, что ориентироваться в происходящем можно исключительно на основе уже бывшего так или иначе
смысл этих слов таков: "школота, учись думать самостоятельно. никто за тебя уроки делать не будет."
Кристина Фадина
То есть вы сами не понимаете этого
Настоящему насрать на прошлое. За прошлое держится сознание людей, пребывая в вечности Настоящего момента.
Мы запоминаем все, что было в прошлом - это опыт, страх, боль и все это переносим на будущее. Пример: пока ребенок не попробует лимон, он относится к нему спокойно, но как только хоть раз испробует вкус, то, видя лимон ребенок уже начнет кривить лицо. Не понимая всего, мозг ребенка запомнил вкус, цвет, сформировался рефлекс. И все это обязательно переносится в будущее или настоящее. Почитайте об опытах Павлова на собаках. Это описано в книгах А. Курпатова. Очень интересно.
Интересно, что в Библии говорится - надо забывать прошлое и стремиться вперед. То есть прошлое оставлять в прошлом, а не тащить в настоящее. Только так человек может испытывать счастье. Жить надо сегодняшним, настоящим, а не прошлым. Иначе прошлое может испортить и наше будущее.
Понимаю как необоснованное утверждение.
Кристина Фадина
Почему?
На прошлом можно учиться, ошибки, воспоминания. Оно зависит с настоящим и будущим, даже малая часть своего прошлого уже отведет от тебя части бед которые были в прошлом. Знаешь историю, а значит знаешь кто был что было и что создавали. Так же есть у которых есть только настоящее и нет не прошлого и будущего. Они живут только сейчас