Философия
Не могу вспомнить автора..
Друзья, подскажите, пожалуйста, кто сказал: ТО, ЧТО Я ПОНЯЛ -ГЕНИАЛЬНО, А ТО, ЧТОНЕ ПОНЯЛ, ВЕРОЯТНО, ЕЩЕ ГЕНИАЛЬНЕЕ. Это сказал какой-то мыслитель о ком-то из Древней Греции.
"Я знаю, что ничего не знаю» — изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу
А Я И ПОНИМАТЬ НЕ ХОЧУ - РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРЕКРАСНО!
Если кому-то что-либо интересно, это еще не повод назвать это истиной; если кому-то что-либо не интересно, это тоже не повод назвать это чушью.
Вы сказали, что понимаете, что понимать нечего. Однако вы понимаете "просветление", "пустоту", "всё". И, однако же, вы не достигли ни просветления, ни пустоты, ни всего. Понимание — это мышление. Постижение — это до-мышления. Если вы откроете рот, вы не правы.
Когда после многих лет, проведенных в Шаолиньской обители, Бодхидхарма решил покинуть Поднебесную, он перед уходом собрал вокруг лучших учеников, дабы выяснить: что же они поняли, учась у него? Первый ученик сказал: - Истина находится вне "да" и "нет"; утверждение или отрицание - лишь путь для истины. Учитель кивнул и ответил: - У тебя моя кожа. Второй ученик сказал: - Истина подобна взгляду подвижника Ананды на Землю Будды - он увидел ее однажды и навеки. Учитель кивнул и ответил: - У тебя моя плоть. Третий ученик сказал: - Истина лежит вне вещей и реальности, ибо они лишь затемняют ее. Лишь дух есть подлинная истина и реальность. Учитель кивнул и ответил: - У тебя мои кости. И наконец последний ученик поклонился Бодхидхарме, улыбнулся и промолчал. Учитель улыбнулся в ответ и сказал: - У тебя моя суть.
это и Марк Твен мог сказать, и ещё много кто
А вероятнее что нет.