Философия

Хитрость - признак недалекого ума ?

Almat Kinzhibaev
Almat Kinzhibaev
3 214
Хитрость - признак умного человека. Хитрость - способность человека продумывать все варианты достижения задуманного. Хитрость - великолепное свойство ума извилисто мыслить. Хитрого человека невозможно надуть, зато он надует всякого. А вот недалёкий человек будет трепать о своём материальном положении, пока его не ограбят. Хитрый же скажет: Да так, на жизнь хватает )) Хитрый знает, как отмазаться от работы. Хитрый не пропадёт.
Ирина Ковтун
Ирина Ковтун
20 691
Лучший ответ
Хитрость - это СПОСОБ выживания. При помощи лжи, интриг и различных манипуляций. И требует определенного склада ума - изощренного.
скорее, признак оборонительной позиции, переросшей в позу)))
Альфия Асанова
Альфия Асанова
92 776
скорее бесхитросность
Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. (Иммануил Кант)
А в принципе хитрость - это просто черта характера, позволяющая лучше адаптироваться в окружающей среде или изменять эту среду ))))
если человеку не хватает для жизни других качеств ( силы, ума и т. п. ) он использует хитрость )))))
главное чтоб она не превращалась в обман ((
Надя Васильева Прекрасно !!!
Almat Kinzhibaev извините ошибся, вообще-то Ваш ответ лучший, перепутал ответы и нажал не на тот . Так досадно.
нет, это признак изощрённого ума и подлой души
Хитрость - признак слабости человека. Сильный человек в ней не нуждается.
О хитром человеке прежде всего говорят, что он хитрый, а потом уже добавляют другие черты.
а также слабого и подлого

есть также "Путь хитрого человека", но как известно его "основатель" плохо кончил, и вообще служил силам зла, затянув туда же и учеников, потерявших всякие ориентиры в жизни
Сама хитрость - не признак недалекого ума, но когда человек часто попадает в ситуации, когда нуждается в ней, он недалёкий.
думаю это качество злодеев)
может и не права.
А вот тут все зависит от того какую хитрость вы имеете в виду. Существует ведь хитрость звериная и хитрость, порожденная непосредственно избытком мозгов у нашего вида)) ) Если это первый случай, то в самом деле, большого ума тут не требуется, хитрость выступает в роли инстинкта, а человека, доверяющегося инстинктам интелектуалом назвать трудно)) ) С другой стороны хитрость бывает и чисто человеческой... но зовется она уже логикой и может быть просчитана.. . однако звериную хитрость не стоит ставить в безусловно плохие рамки.. . ей обладает если не отдельный человек, то во всяком случае народ.. . и именно так человечество смогло выжить, опираясь на эти звериные частички своей сути
на всякую хитрую ж-пу есть х.... с винтом
Marat Rahmatullin
Marat Rahmatullin
129