Философия
Помогите философия тест

Элейская школа – это Парменид, Милетская – Фалес, Анаксимандр и Анаксимен, Платон основал Академию, а в бочке жил Диоген – вроде это все знают.
кто автор Логики – тоже наверняка известно всем: кого все Средние Века штудировали в университетах?
за беспредел – очевидно Анаксимандр, ведь Анаксимен был позже, а остальные тут вообще не при делах.
за сократический метод тоже, думаю, все в курсе.
как и автора "Государства" знают даже дети – кто описал Атлантиду?
а почему «Отец» в кавычках?)) "путь вверх и путь вниз – это один и тот же путь" – это что, не диалектика что ли?
"ци" безусловно связано с дыханием – на японском его называют "ки" – и когда разбивают доску, кричат "ки-аи!" – это значит "дух-давай!" (или что-то в таком роде)
"тянь" по-китайски очевидно небо (ср. Тенгри)
легко догадаться, что извлечение пользы – это самое вторичное.
первый же вопрос самый коварный:
карма – это закон последствий всякого действия;
сансара – это сам круговорот перерождений;
мокша – это выход из круговорота;
так что получается, что в целом "учение о перерождении" логичнее назвать Санатана-Дхарма – т. е. это название в целом религии, которую у нас называют "индуизм".
впрочем, учитель сам мог небрежно составить вопрос и иметь в виду правильным ответом сансару или карму – тут сложно угадать.
первый же вопрос самый коварный:
мокша – это выход из круговорота;