Философия
Наблюдает ли ум сам себя, при возникновении мысли?
Ум может только отражать, как трёхмерное зеркало. Он отражает внешний мир, внутренний мир и отношения между ними, и то, если спокоен, ясен и в порядке, т. е находится во взвешенном состоянии. Это видение искажается, если Я не отделено от ума.
Марья Александровна
ум сам по себе не может быть спокойным ..тихим ..ты не знала? привет !
Обязательно.
мысль рождается из наблюдений.
Ум наблюдает себя, замечая эмбрионы мыслей, их рост и вербализацию при одном условии, - если не делает усилий вмешаться и непременно (и преждевременно) этимы мыслями управлять. Это, и многое другое, обсуждено в великолепной книге Андрэ Кукла "Ментальные ловушки, или глупости, которые делают разумные люди, чтобы испорить себе жизнь". Эта же тема часто ставится в многочисленных гениальных работах Андрея Курпатова. Коллинеарно выглядит и всё наследие, оставленное нам психиатром практиком-теоретиком Паулем Ватцлавиком.
Конечно, многие из тех, кто интересуется вопросами мысленной рефлексии (их много), тоже к этой теме причастны. Когда-то изумительное начало этому (философской рефлексии) положил Йозеф Шеллинг. Особо выделятся школа Библера. Тема эта очень важна Спасибо Вам за вопрос! Главное заключено в присловьи: "Невозможно думать и думать о том, как думать", принадлежащем Когану Борису Яковлевичу.
При возникновении - да.
Если понимать под возникновением творение мысли из не-мысли, а под мыслью - именно мысль (а не любой умственный процесс вообще). И под наблюдением самого себя - не полное самосознание, а частичное тоже.
Мышление в таком узком смысле подразумевает саморефлексию.
То есть, мыслящий всегда знает, что он мыслит.
Однако, тогда и ум следует понимать не произвольно, а как субъект мысли.)
Например, если ты рассчитываешь траекторию полёта бумеранга, это ещё не мысль и это не обязательно ум. А если ты отвечаешь на вопрос "причём здесь бумеранг?" - тогда да.
Достаточно развитый ум фильтрует возникшую мысль посредством системы интеллектуальных фильтров.
Если некое Ничто (ум?) вообразить живым (страстным), то у этого Ничто может (должен?) быть ум - (пламенная) страсть к разделению самого себя. Ничто может мыслью разделить себя (Ничто) на наблюдателя и наблюдаемое. Ничто при этом будет и в наблюдателе, и в наблюдаемом, и между ними. Типичное расс-тройство (ума).
Наблюдает ли Ничто (=встревоженный, взволнованный ум?) сам себя (Ничто) при возникновении мысли – при расс-тройстве (по пустякам)?
Мысль вводит (до этого такой спокойный) ум в расстройство (в своего рода шизофрению).
Ум начинает видеть (зреть, различать) сразу с трёх позиций: наблюдателя, наблюдаемого и с позиции присутствия между ними. Я, ты и между нами (А, И, Б сидели на трубе). Возникает сложный 6-8?-мерный образ.
Человеку (кажется, что он) видит 4-мерный образ (хотя в упор смотрит на 6-8?-мерный образ). По сути есть лишь образ. Образ – не Ничего. Ничего бесконечно богаче и бесконечно беднее любого образа.
Поэтому ум (Ничто) при возникновении мысли сам себя теряет в образе. Ум при возникновении мысли совершает обрезание (наказание, обетование, проклинание, очарование, ..). Ум занимается творчеством – баловством (волшебством, колдовством, магией, ..).
«Ум» не может наблюдать сам себя (глаз не видит глаза).
Вячеслав Анисимов
У ума может появиться мысль о полной ответственности ума за всю «реальность». Тогда ум может наблюдать себя при безмолвии наблюдателя. Ум с позиции наблюдателя может наблюдать за своим шумом в качестве наблюдаемого. Такое наблюдение может (теоретически) привести к безмолвию наблюдаемого, к исчезновению разделения на наблюдателя и наблюдаемое.
Т. е. когда ум наблюдает за умом (чувствует своё наблюдение за собой), то результатом этого наблюдение может быть некоторое управление наблюдаемым как своим продолжением.
Если ум обнаружит (таким управлением) себя во всей реальности, то он может потеряться в самом себе (т. к. перестанет различать где он есть, а где его нет).
Вячеслав Анисимов
Например, Эффект наблюдателя в квантовой механике можно заподозрить в наблюдении ума за умом (за самим собой).
Всё это происходит в Осознавании, и ум тоже случается в Нём

Ум — нет. Ум сам продуцирует необходимые для выживания мысли. Зачем ему себя наблюдать?
Наблюдать самое себя может Сознание. Но Сознание оперирует образами. Образами без смыслов.
Просто наблюдает. Ему нет дела до переживаний, смыслов и желаний Эго.
Так человек ИНОГДА смотрит на огонь,— отрешённо...
ум подобен зеркалу
Нургуль Онгарбаева
где ты была? привет!
ЕСЛИ ТЫ В СОСТОЯНИИ НИРВАНЫ-МОНАДЫ