Философия
Может ли мысль наблюдать за нами? =)
Тут так много философов, которые считают мысль чуть ли не идеалом философии. =)Может ли мысль наблюдать сознание? =) Если да, то как? Если нет - то почему? =)
Мысль - совокупность фрагментов ощущений, ранее запечаленных в памяти.
Сознание - способность мозга обрабатывать, хранить, комбинировать и побуждать ощущения доступные восприятию.
Уровень развития сознания определяет качестенные характеристики порождаемых мыслей. На высших стадиях развития, сонание способно контролировать качество мыслей и осуществлять их селекцию.
Селекционер контролирует качество результатов селекции, но сами результаты не контролируют ни селекционера, ни себя, ни другие результаты.
Горшки не контролируют деятельность гончара. Их качество, оцененное пользователями, может повлиять на поведение гончара, но это будет результат воздействия пользователей горшков а не самих горшков...
Ха, мысль, язва эдакая, не только наблюдает, но и запросто может взять свои слова обратно!
Если мысль - это уже усвоенная мозгом информация, тогда только мысль и может наблюдать, потому как только мысль и определяет состояние наблюдаемого объекта.
Идеал философии- чуть чуть не мысль)) .
Наука есть. Применения- как материальной выгоды - нет. Вся наука- прогресс . Прогресс- структура. Струруктура- отношения. Отношения- выгода. Мысль родня философии- может быть идеалом- но не принести поощерения. Т. е. наблюдать- может материлизовавшаяся структура, а не аморфная.
Нет
конечно.... мысль - это Вы....
Может! "Нельзя! " - это мысль? Да! Закон Божий - мысль, если введена внутрь сознания для исполнения! Нравственность сохранявшая человечество до сего дня, теперь исчезает и мир идёт в тартарары! Но Царство Божие идёт на смену царству сатаны!! ! Аминь.
Nurlan Dzhumagaliev
Кем введена? =)
То, что ввели - чужеродное.Это ведь не сам наблюдатель! =) За вами наблюдает мысль о коммунизме? Или за вами наблюдает мысль о пирожках на камбузе какого-то парохода? - мысль , это всего лишь летающий "пух" в нашем сознании.Конечно, может мысль завладеть сознанием.Но в корне, это ведь не вы! Вы можете за минуту просефять 1000 мыслей - которая из них вы?! =) Какая из них наблюдала вас? =)
мысль имеет источник.. . в моём понимании мысль не сознание.. . тоесть наблюдать не в её компетенции.. .
всё наобарот... сознание наблюдает за мыслью...
наверно