Философия
От чего мысль не может наблюдать сама себя?
бац: и мысль оказалась в клетке! кто сказал, что мысль может, не может? Кто ограничил самое себя? Мысль - юркая мышь, которая одновременно - мышь, сыр и мышеловка. Эта мышь - мышиный король, да, порой она - голый король, но порой - Бог, по своим правам и полномочиям бога выдуманного, самого по себе выдумщика и фантазёра. Мысль превращается в мышь, в кота, во льва, в слона, в гору... Но вернёмся к мысли-коту, который гоняет мышь-мысль, которая, как мысль-джерри, за ним наблюдает и над ним издевается. Мышь и кот друг за другом наблюдают? да. Но ведь они - это одни и те же мысли метаморфозные одной и той же субстанции молока и сметаны. Мысль-кот бегает за своим мысле-хвостом, бегает и наблюдает. Блюдёт. Блуждает. Мысль (мышь юркая), изречённая в мяу мысли-кота сама себя наблюдает и утверждает, что слово мяу - ложь, вздор, ерунда, а на самом деле истинное мяу - это колбаса, сыр и эскимо на палочке. Может такое быть? Может. Нет? Вот, вам палочка, а эскимо я себе заберу. Мысль сама себя наблюдает, прислушивается к себе, и играет, как молчаливый кот Васька со своим хвостом, представляя его тем, что можно съесть, а если не голодный до еды мыслей, то можно просто остановиться и сесть, и за ухом почесать... и понаблюдать как мысли в одно ухо влетают, а из другого вылетают, и именно по этой вот причине (эврика!) уши у котов и чешутся
Воля внимает и кормит мысль энергией
создавая саму мысль через образ.
А та мысль что уже есть вошедшая извне,
всего лишь булыжник.
Мне решать, замечать, поднять, пользовать или нет.
создавая саму мысль через образ.
А та мысль что уже есть вошедшая извне,
всего лишь булыжник.
Мне решать, замечать, поднять, пользовать или нет.
Даша Бетчина
Привет Саша)
Если исходить из (такого популярного) представления о единстве всего, то разумно предположить, что мысль – это (уже) всё, что есть (Целое). У Целого нет деления на наблюдателя и наблюдаемое, мыслетворителя и мысль.
И тогда (получается, что) либо «мысль» наблюдает сама себя (это больше похоже на нонсенс), либо её некому (нечему) (незачем) наблюдать вообще.
Зачем мысли наблюдатель? И где его взять?
И тогда (получается, что) либо «мысль» наблюдает сама себя (это больше похоже на нонсенс), либо её некому (нечему) (незачем) наблюдать вообще.
Зачем мысли наблюдатель? И где его взять?
Вероятно, от того, что мысль является порождением сознания мыслящего и не обладает собственным сознанием, чтобы что-либо наблюдать.
мысли поглощают внимание...
Она полагается на следующую за ней мысль, которая оценит и понаблюдает. Они друг за друга стеной.
Лишена такой функции по соему устройству и назначению. ум - приёмник и передатчик. мысль - волна. у них разные функции и сущность.
От алкоголя.
Довольно сложный вопрос
Ирина Данилина
Да ты, едрить-колотить в точку попал.
Похожие вопросы
- Может ли мысль наблюдать за нами? =)
- Откуда приходят навязчивые мысли? (Устала наблюдать)
- Плывут Облака ...какие чувства вы испытываете наблюдая за плывущими облаками? Ваши мысли и ассоциации ?
- Почему невозможно наблюдать чужие мысли и образы?
- Наблюдает ли ум сам себя, при возникновении мысли?
- Как научиться наблюдать? Отрешиться от суеты и эмоций и просто наблюдать за течением жизни?
- Вы согласны с такой мыслью? Вот если ты Бог такой образный и всё можешь, много знаешь
- Мысли, мысли, просто мысли...
- Интересная, продуктивная МЫСЛЬ - не бывает устаревшей ??(+)
- ...Мои мысли... Прочитайте мой текст... Заранее Благодарю Прочитавшему! *