Философия

Информация/знания - главное в нашем мире?

Она рождает открытия и двигает прогресс.
Она делает богатыми тех, кто знает как её использовать. Воздвигает и разрушает государства. Каждый человек по сути ценен ровно настолько, насколько в его голове уместилось полезной информации.

Просто интересно стало, есть ли что-нибудь более важное и ценное, чем информация?
И да, и нет. Важно не количество информации, а умение её применять. А это уже работа мысли, а не просто владение ею. Информация в наше время, как и во все времена - инструмент и материал. С её помощью можно свернуть горы. А можно превратить интернет в помойку, всемирную свалку, где ради полезной инфы нужно перерыть горы мусора, и при этом не найти ответ, но потратить времени больше, чем раньше человек тратил на чтение толстого бумажного справочника.
Saxar Vl
Лучший ответ
Главное : вовремя и в полном объёме...
Это смотря в каком аспекте посмотреть. В каком-то смысле главнее еда и вода, в другом - энергия, в третьем - медицина. И ещё: главный в тот или иной момент тот фактор, который является главным ограничителем развития экономики, качества жизни, надёжного будущего человечества/природы (это мне больше всего нравится) и т. д. В разные периоды это могут быть разные факторы.

Ну, в принципе, да, инфа могла бы решить все проблемы, если бы воплощалась на практике, только индусы всякие как плодились, так и плодятся, и чихать на инфу хотели.
Информация, лишь битое стекло . Нужно Высшее Знание - Откровения.
Toxa Thps
Ум и разум - не одно и тоже, и между ними не редко разгорается борьба. Для кого-то ум, второстепенен, а другие не видят разницы и от того страдают.
а вы правильно ответите на вопрос "что такое информация?"
а вы правильно назовете разницу между ценной информацией и значимой?
и последний вопрос на зачет: качественная информация это какая?
В вашем мире знаний нет... один пизьдеж ни о чем....