Есть и другие понятия.
Ответ на данный вопрос можно довести до абсурда. А можно свести к парадоксу.
Если понятиям придать лишь взаимоисключающие значения, то понятия станут взаимоисключающими.
Вера и Знание - сложносоставные понятия, отдельные элементы которых взаимоисключающие. Подобный анализ будет искажать и то, и другое понятие.
А теперь об абсурде. Могут ли: вера в стакан и знание о стакане, соединенные вместе, привести к исчезновению стакана и останется только «в» и «о»?
Философия
Вера и Знание взаимоисключающие понятия?
Не совсем. Они не исключают друг друга, но они просто не нуждаются друг в друге. Если веришь - то знать становится уже незачем. И наоборот.
Вера, лишённая знанием, не достойна человека разумного.
Нет знания без веры в успех.
»Mr. Prince
Оп-ля! Не ожидал от тебя такого ляпа!
...многие исходят из того что... знаю потому что верю.
Нет, если вера, действительна вера, то она аналогично гипотезе, но если вера она уверенность (знание, своей однозначной правоты), то да, между ними конкуренция и взаимовытеснение.
Некорректно поставленный вопрос.
Вера - инструмент.
Знания продукт.
Вера - инструмент.
Знания продукт.
Среди учёных много людей верующих.
Одно другому не мешает.
… нет, всякая вера опирается на знания.
Просто одни знания формируются на основании накопленного количества впечатлений от восприятия чужих высказываний.
Другие знания формируются на основании накопленного количества впечатлений от собственных наблюдений происходящих процессов.
Причём, результаты наблюдений зависят от уровня интеллекта наблюдателя.
Посему, в процессе всякого обучения, ученик должен иметь возможность сопоставлять всякое высказывание с результатами собственного наблюдения событий или явлений соответствующего процесса…
Скорее взаимонеобходимые!
Ведь знание предполагает веру в свою достоверность, а вера предполагает знание того, во что верится)
Абсолютно! Вера - ЯКОБЫ уверенность в чем-то.
НО:
Знания уже прошли кучу проверок, тестов, они строго логичны и имеют ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ характер.
Если кто -то верит - это не дает никакой гарантии результата. Если кто -то знает - например, что вода в кастрюле закипит ровно в 100 градусов - она непременно закипит. Знания ГАРАНТИРУЮТ, вера - наоборот.
НО:
Елена Линник
хаха, я тоже так думал лет в 12))
если навскидку.... любое знание базируется на неких аксиомах. Что-то всегда берётся за "точку отсчёта". Т. е. из веры вытекают знания.
Без веры в то, что знание - верно, знание есть вера в знание...,))
Нет, это понятия не могут существовать друг без друга
Вера и знания дополняют друг друга. Вера без знаний - фанатизм, знания без веры - умственные спекуляции.
нет не правда