Философия

Атеизм - порок некоторых умных людей, суеверие - порок глупцов

Почему высказывание выше приписывают Вольтеру, если он жёстко критиковал церковь?
Или тут скрыта ирония?
Такое высказывание выражает весьма мягкое неприятие атеизма, означающее позитивное восприятие, автором этого высказывания, религии как социального явления, что однако, отнюдь, не противоречит возможному критическому его восприятию Церкви как института религиозной веры, извращающего своей практикой, по мнению автора, нравственную суть религии, в её восприятии автором этого высказывания.
Сергей Козьмин
Лучший ответ
Людмила Игнатова Спасибо за хороший ответ!
Суеверие и религия -разные вещи...
Nurbol Rakishev
Людмила Игнатова Что вы имеете ввиду?
Атеизм - это особый вид веры, отвергающий религиозность и считающей её вредной для развития общества в целом, упирающимся на науку, факты. Эта однобокость мышления вполне оправдана тем, что человеку трудно охватить многое и возможно достаточно благоприятная среда обитания, но так же и как выражения протеста, эгоцентризм для защиты собственного я, значимости.

Суеверия присущи людям недостаточно уверенным в себя или при определенных случаях в жизни, то ли болезнь, то ли увиденное (психическая травма), которые ведут к народным "целителям" и их советам. Или когда медицина бессильна, человек готов поверить во что угодно только бы излечиться. Слабое ЭГО и низкий уровень образования, неверие в бога имеют место быть при этом.
Берик Ахметов
Толстому тоже приписывают атеистические взгляды, даже церковь его предала анафеме. Но суть в том, что это были думающие люди, которые искали Бога но были чужды стадным религиозным канонам
Атеизм - мать порока
Порок - это привычный грех. А не вера. Кстати, многие верующие жестко критиковали церковь
Куляш Алиева
Религия это место, где мошенник встретил дурака. Тоже он говорил. Ну примерно так.
Что людям суют религии, в то они и верят.
Татьяна Н
Все ошибаются.
И Вольтер мог ошибаться, и приписывать могли умышленно ...
Про100 Меру))**
Скорее сарказм.
Разумеется.

Хотя критика церкви тут ни при чём. Вольтер критиковал церковь не за веру, и не потому, что сам был неверующим.)

Ирония в том, что слово "атеист" в то время было ругательным, а веру уже давно отличали от суеверия.

При этом поиск истины и поиск Бога были синонимичны.

То есть, в этой цитате Вольтер (если это был он) иронизирует над теми верующими, кто "уже нашёл".

Подразумевая, что бездумная, "слепая" вера ничем не отличается от суеверия, - и лучше уж быть атеистом.
Olga Lutova
хм... Вальтер назвал атеистов умными, а верующих глупцами.
Белка ****