Философия
Когда мысль имеет ценность?
Когда она сначала не укладывается в голове, а спустя время переворачивает сознание или, хотя бы, чуть-чуть изменяет мировозрение
добрая
Когда подсказывает...
... будучи высказанной впервые... думаю...
Когда открывает новое и уберегает от худшего.
Не всякая мысль имеет ценность, потому, что мысли связаны с чувствами и поступками. Что замыслил, то и сотворил. Многие часто придают слишком большое значение своим мыслям, а ценностей увы. Но В Писании обращается внимание на более важную ценность: «Береги своё сердце, потому что из него — источники жизни».
когда она инструмент выражения любви.
1 Кор. 13.
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..."
1 Кор. 13.
Когда она приводит к правильным (ценным) выводам и безошибочным действиям.
Когда она тщательно обдумывается, принимая в следствии правильное решение и переходящая в поступок, приносящий пользу