Философия

Мысль имеет вес? Пусть мизерный,но есть вес?

Заур ********
иногда мысль бывает такой тяжёлой, что голова отваливается; -))
Олечка .......
Лучший ответ
Безусловно, нет, т. к. мысль сама по себе (любая) не материальна, так же как Душа. Душа имеет вес? (кто отвечает да - это бред материалистов) . Сам-то как считаешь?
Некоторые мысли стоят огромных денег.. жаль не все их умеют ценить и оценивать.. .
Чаще используют ...или не замечают.. или мимо проходят. .
Мысль --это самое--большое богатство...
Андрей Судаков
конечно, есть, но не в физическом смысле... на сколько мысль мудра - на столько велик её вес... а уровень её веса определяет время.. . значит с познанием эта величина может меняться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.. . не соглашусь с ответчиком, который высказался на счет проблемы тяжестипри ходьбе от ношения мыслей.. .
помните фильм "веселые ребята" и строку из главной песни фильма : "легко на сердце от мысли веселой... "
если делить мысли "по весу" : есть легкие - приносящие радость, умиротворение, а есть и тяжелые: мысли скорби и очаяния, мысли утраты и боли... так что в контексте заданнго вопроса - мысли бывают разного веса...
Ро
Роман
Умная и рациональная МЫСЛЬ имеет СОЛИДНЫЙ ВЕС!
Глупая мысль имеет вес, ..опосля... со знаком "-"....
Данил Реутов
Мысли материальны
Конечно.. . и не просто вес, но даже видимой бывает, есть вкус и запах.
Только всё дело в том, что вес мысли величина непостоянная.. . от концентрации завист.
...Ihnen diese wörter:

Du gehst du gehst du...
Wenn du gehst kommst du und hier in mich...
Von dir wirst du gegangen-wirst getragen...fuß in fuß den schritt den lauf...
Du fühlst das wort?!..du fühlst die kraft...

Olga Bogovic
Заур ******** Или ответь нормально,или время не отнимай-пол -дня перевожу....
Динара Казетова ...Вам эти слова:
Ты уходишь ты уходишь ты...
Когда ты уходишь ты приходишь и здесь во мне...
От себя ты уходишь - тебя несут... след в след шаг бег...
Ты чувствуешь слово?!..ты чувствуешь силу...

Фридрих Ницше

Только не верится, что процитировано верно. Слишком много ошибок, едва ли Ницше мог писать так.
нет, мысль не имеет веса, потому что она - информационной природы.

как и любая информация, она состоит из множества "есть сигнал - нет сигнала".. и для такого кодирования смысла нужна энергия, и также - материальный носитель. .

мысль, хотя и не может существовать без энергетического и материального носителя, но ведь она - совершенно иное, информационное явление.

все о чем говорили большинство отвечающих - влияние, которое способна оказывать мысль на окружающую реальность. совершенно правильно, идея, мысль, смысл - лежат в основе всех вещей, но было бы не верно говорить, что мысль имеет какой либо физический вес.
Мысль имеет вес в сознании! Имеет ли сознание вес?
Имеет! Недаром в сказках говорят: "Что, Иванушка, невесел? Что ты голову повесил? " А это голову мысли одолели!
Leha Balashov
В философском смысле-конечно имеет! Но как физическая величина. . Вообще-то пофилософствовав и применив анотомические познания можно констатировать, что голова тяжелеет при рождении мысли. . Мне так каэтся))))
Марина ..
мысль не только имеет вес, но еще и материальное подтверждение. Если долго о чем-то мечтать, то это обязательно сбудется
Саша Еловиков
Думаю, мысль имеет антивес.
Все великие мыслители довольно худощавы.
Я думаю, что имеет, но только в том случае, если она высказана вслух.
Сергеев Юрий
Заур ******** Почему? Можно МОЛЧА выполнить Действие о котором сначала-подумаешь.Значит Мыслбь,даже Молча может быть Началом действия :-)
Imeet ne imeet, 4to eto menjaet ?
Muh@ Mjk
Заур ******** Многое.
Конечно имеет! Бессмысленные мысли - это бред. Мысли должны иметь вес. Они болжны либо что-то значить, либо во что-то воплощаться, либо как-то реализоваться)
Анна Хачатрян
это материальная вещь - значит вес есть
Имеет. Не сомневайтесь, сомнение уменьшает вес!
Мысль, если она доминирует при определенных обстоятельствах, всегда имеет вес. Все в этой жизни имеет вес, ничего просто так не бывает, никуда не пропадает, и имеет свое время. Проявляется в свое назначенное ему время, либо находится в выжидательном состоянии.
Заур ******** :-)А почему при определённых обстоятельствах? Разве не всегда?
Мысли материальны, а значит что-то да весят!
Л*
Людмила *****
есть совершенно пустые.. есть ооочень тяжелые мысли... есть легкие, приятные... смотря с какой меркой подходить к "взвешиванию"....
Vildan Sharks
Всё в нашей жизни имеет вес.
только тогда когда выльешь её в реальность
Вес мысли мы определяем сами. Для кого-то Ваша мысль может быть невесомой, для кого-то тяжелой и даже неподъемной.
Зависит от степени восприятия - легко, по-силам, в тягость
Ольга Яншева
вот токо как её из бошки вынуть
физического нет а то уж больно тяжело было бы ходить! ! а вообще мысль сама по себе это демагогия даже чтобы создать какой нибуть филосовский трактат нужно сесть и у томить свое запястье. мысль без физического действия ничто и ничего она не весит. по мойму както так
Заур ******** Я именно о физическом.