Философия

Эволюция шла самопроизвольно или есть некий фактор, который ей помогал?

Вся эволюция биоматерии суть её усложнение, возникающее как ответ на действие разрушающих факторов. На заре возникновения жизни, на стадии близкой по времени к образованию липидных мембран, на эти "почти клетки" также действовали различные разрушающие факторы. С какой стати эти "недоклетки" "решили" им сопротивляться до такой степени, что "досопротивлялись" до клеток и современного состояния биомассы. Современный автомобиль, компьютер, космический корабль - куда более сложные объекты, но если вы решите подействовать на них разрушающим фактором, у этих объектов и подобия мысли не возникнет о самосохранении и сожалении о происходящем, тем более о сопротивлении. Напрашивается мысль о том, что в древних субъектах доклеточной стадии действовал некий фактор (или программа за пределами доступными человеческому психофизиологическому аппарату), который обеспечивал сопротивление энтропии (стремление "выживать"). Иными словами, есть нечто непознанное, что помогало эволюции свершаться и преодолевало энтропию (обеспечивало "движение вверх по течению реки"). Конечно, есть масса примеров самопроизвольного структурирования материи (рост кристаллов - самый известный), но подобных явлений явно не достаточно, или множество их так чётко должно сойтись в одной пространственно-временной координате, что вероятность этого события пусть математики вычисляют.
Эволюция идет по принципу приспособления, но никак не усложнения, усложняются случайно, и, бывет, с пользой. Человек сам себя создал, после понимания значения исккственного отбора, также, как домашних животных.
Владимир Бирюков
Лучший ответ
Руслан Камалутдинов На счёт приспособления - согласна. Это более верная формулировка.
Еще может подумать на тему - чтобы появился сложный орган (например глаз), нужен рецептор, зрительный нерв и зрительный центр в "мозгу" с нужными связями с "мышцами", и эти все штуки должны возникнуть одновременно и работать на одну цель.
Arina Vershel
Эволюция идёт по задумке более развитых существ, которые называют по-разному. Архангелы, Логосы (Слово), Сыны Бога. У каждой планеты есть такие
Как они задумали в рамках вселенских законов, но при условии свободной воли людей
Руслан Камалутдинов Еще бы понять, откуда взялись сами эти развитые существа. Они ведь тоже не от Большого Взрыва стали такими развитыми. Тоже эволюционировали, пусть даже не как биологические объекты, но всё равно шло постепенное усложнение их организации, например, той материи, из которой они состоят (не обязательно такой, которая у нас).
Живая материя унаследовала закон самоорганизации у не живой.
Вселенная, это самоорганзующаяся система.
Руслан Камалутдинов Более подробно можете объяснить? Или пример какой-нибудь.
Мэридиана Аджибекова Грвитация стягивает в кучу всякий хлам болающийся в пространстве и рождаются звезды с планетами, образующими собой системы.
Руслан Камалутдинов Тогда логично предположить, что структурные целостные системы из планет и звёзд и других небесных объектов (какие-нибудь структуры из скопления галактик) также обладают самосознанием, т к они очень сложно устроены. Возможно даже сложнее, чем клетка, просто пока нет научных методов это зафиксировать.
Ну да, эволюция шла с определённой температуры до определённой температуры. Температура это и есть пятая координата для измерения жизни, три - Евклидово пространство, одна -время и одна - температура.
Когда ты ставишь холодную воду на огонь тоже идёт эволюция до 100 градусов, а потом останавливается даже если огонь горит. Остановится "огонь Солнца" и всё закончится.
Ирина Шлегель
Самопроизвольно лишь идиоты что-то делают....
Emil Suleymanov
Биологическая, или эволюция материи в целом?
И почему шла? Она до сих пор идёт и будет идти.
Руслан Камалутдинов Конечно, в целом. Конечно, идёт. Но всё-таки эволюция живого кардинально отличается. И "живое" это не столько способ существования белковых тел, сколько стадия развития материи, на которой у неё появляется свойство самосохранения.
Руслан Камалутдинов Любая движуха не "сама по себе". Но кроме внешних сил, возможно есть скрытые или какие-нибудь внутренние факторы, которые отрицаются наукой на основании невозможности их обнаружить напрямую. Страусиная политика.
Слабо у Вас понятие энтропии
Руслан Камалутдинов так и не про неё вопрос
Руслан Камалутдинов Даже если вы эксперт по терминам и энтропии, я вас не спрашивала, какие слова мне выбрать для пояснения моего вопроса, на который вы не пожелали отвечать. Но своё "экспертное" мнение высказать не поленились. Поздравляю! Вам так мало надо для повышения чувства собственной значимости: достаточно дать кому-нибудь непрошеный совет! Выглядит "дорого и сердито". А вот что за этим стоит?... Но я не стану проверять свою гипотезу о ваших психологических трудностях.
Вот начало...))
Елена Бутник
Что вы все тут курите? Вышлите мне хоть пол коробка
Юлишна :)))
Руслан Камалутдинов диктуйте адрес
есть некий фактор - стремление выжить, то есть ответная реакция на раздражители
Регина Югай
Руслан Камалутдинов Весь вопрос в том КТО стремиться выжить? Автомобиль, к примеру, не стремится вообще ни к чему. Он просто "подчиняется" векторам силы. Биологи представляют живое тоже как некую сложную конструкцию, которая тоже подчиняется силе, Но кроме этого, в живом есть еще стремление сохранения статуса кво. А благодаря какому процессу, по какому механизму, причине это стремление возникло на доклеточном уровне (пока не записалось еще как программа на ДНК/РНК) - об этом ни слова. Не скажу, что я эксперт в науках, но всё-таки занятия в школе и ВУЗе посещала, и нигде такую инфу не встречала. Вот и думаю, может, здесь кто знает ответ.
Эволюция шла соответственно желанию души воплощённого объекта - от слабомыслящего атома до пантеона разнообразных богов и светил, причём началом было падение из целого в рассыпанное.
Руслан Камалутдинов При таком подходе пазлы складываются. Не складываются они в классическом научном подходе. Причём, не имея соответствующих методологий, учёные смело высказываются на этот счёт. Складывается впечатление, что единственный аргумент, на который они опираются - это собственный высокий интеллект и достижения в смежных вопросу отраслях. Видимо, они считают, что это даёт им моральное право быть экспертами и судить о том, к чему наука пока не подобралась, т. к. не имеет соответствующей базы.
Одно ведь интересно сколько евреи не обрезают хер так он и остался неизменным
Кирил Котов
В Солнечной системе идет эволюция жизни на планетах под воздействием Солнечного света .
T*
Toxa ***
Возможно материя запрограмирована. Ну и своевременно раскрывает свой потенциал. Возможно есть достаточная свобода выбора, но в рамках определённй базовой комплектации))
Ну типо, програмист создал игру, это базис. А действующие в ней участники имеют свободу выбора. И сам програмист знать не знает кто как поступит, и когда именно. Но изначальные условия нарушить нельзя, если только не доберешься до основ программы. Но скорее всего это невозможно.? Хотя. ?
Diana Baidibekova