Философия
Вы замечали что мы все не делаем так называемое довершение логикой мыслей до конца. Например есть Бог? Есть душа? Где они
как установлено их сущестовование? Кто их создал? Что нам это дает? Есть судьба? Что это такое? Кто её создал? Откуда она взялась? А так получается что мы просто застряли посреди процесса, не довели мысль до логического завершения, просто верим что есть душа или судьба, повисли посреди процесса мышления, и не доводим эти мысли до конца: что нам дает существование этих субстанций? Их сущестовование точно установлено? Нет? Так зачем вообще верить в них? Вот допустим с нами происходят различные события в жизни, мы их трактуем как совпадения и случайности, но кто-то вообразит себе так называемую судьбу - то есть что нечто или некто запрограммировал его жизнь наперед, и он лишь проживает то что ему запрограммировали. Вопрос: кто или что это нечто, которое запрограммировало его жизнь? Что такое судьба? Слепой закон? Откуда он взялся? Мы можем установить достоверность его существования? Нет? Так зачем мы верим в эту концепцию если железобетонных доказательств нет? Что нам даем вера в судьбу если мы никак не можем удостовериться в ее существовании, и вообще не можем установить её природу?
Да, замечал. Но мозг работает в своих алгоритмах, и кто такие эти мы, что не довершает логикой мысли до конца? Довершите логикой ответ на вопрос-Кто, или что этот я? Может и поставленная вами тема потеряет очертания...
Максим Григорян
Ну я это существо, которое осознает себя управляющим этим телом, существо у которого есть желания, существо которое взаимодействует с окружающим миром, существо которое имеет память о прошедшем времени в этом теле, существо которое исчезнет навсегда при случае смерти этого тела? :)
Ну здесь не сложно. Обращаемся к биологии. ДНК. Записана определенная информация. Это и есть так называемая судьба. Но изменить можно и ДНК....
Знать нужно как. Бог. Это информация, так как она программирует и перепрограммирует свои матрицы, а также стирает их т снова записывает при необходимости. Душа это дыхание. То, что мы подразумеваем под словом душа, есть сознание. А сознание результат действия ЦНС. Умерли нервные клетки - умерло сознание. Да, нам бы хотелось, чтобы было что-то, типа бессмертной части человека.... Но человек, без нравственности, принципов, характера и совести есть животное с инстинктами. Не более того. Исходные данные даются, верно. Но человек может что-то изменить. С этой точки зрения "судьба" распространяется лишь на начальном этапе. Далее мы сами творцы. То есть судьба и есть. И нет.... Все зависит "от наблюдателя".
Для древних людей Солнце, Луна, яркие звезды на небе были Богами, слово "душа" выдумано древними религиозными философами .
Мы несем на себе отпечаток педагогики, дети верят, а мы подыгрываем.
Душа и судьба - это абстрактные понятия. Такие же как 'X' у математика. Говорит математик: "пусть X - длина ребра куба" и дальше строит свои рассуждения. Абстрактные понятия нужны, чтобы было удобней описывать те или иные процессы и решать те или иные задачи. Если вам какие-то понятия не нужны - не используйте их. Если видите что кто-то другой использует их, то перед тем как кричать: "X не существует!", - извольте у человека поинтересоваться, что он под тем или иным понятием понимает.
Очень хорошие вопросы, на которые так и хочется ответить . Бога, судьбы, души - их нет . Бог - выдумка людей тысячелетней давности, дающая им простое представление о смысле жизни . В наше время, когда научный прогресс совершил огромный скачок, понятие бога ( да пошли вы, верующие, почему я с большой буквы должен писать ?) людям не нужно, мы должны мыслить, а бог и библия - это для глупых, ленивых людей, которые принимают мировоззрение, а не создают его себе сами . Душа и судьба - утрированные названия ооочень сложных процессов. Душа - вполне материальная субстанция . Это набор нейронных связей в мозге, которое мы можем, также, назвать осознанием, подсознанием . Судьба - понятие, выстроенное на когнитивном искажении людей . На самом деле, это - недооценка вероятностей событий, которая принимается людьми, как должное .Существование таких понятий дает максимально упрощенное видение сложных процессов ленивым людям. Никто, также, нас не программировал . Вселенная имеет огромное количество вариантов развития событий . Мы живем в одном из таких вариантов, к которому привела череда случайных событий . Фух, вроде все
Эркин Токторбаев
Мы все перенимаем мировоззрение: перенимаем язык, перенимаем нравственные нормы и прочее. Даже если кажется порой, что человек сам что-то придумал, на самом деле при детальном рассмотрении оказывается что это не так. Мы можем лишь немного фильтровать и структурировать поступающую информацию, основа нашего мировоззрения всё же приходит из вне, причём в раннем возрасте... И библию не стоит так сразу отбрасывать. Хоть она и устарела и там много несуразностей, писалась она далеко не дураками: из неё много полезного можно подчерпнуть.
Эркин Токторбаев
Актуальность бога так же никуда не делась. Конечно его образ сильно поменялся, но потребность в нём остаётся. Подростки вместо бога придумывают себе интернет мемы и поп идолы которым поклоняются. Выглядит это как очень примитивное язычество.