Философия

Если Бог есть Свет, значит конец Света - гибель Бога?

грядет конец света для сил тьмы и
конец тьмы для сил света.
Ljubisa Knezevic
Лучший ответ
Нет! Конец Света в данном случае завершение жизни человечества в нынешнем его виде.

Страшный суд
Суд Господа Иисуса Христа над всеми существовавшими на земле людьми, живыми и мертвыми, который состоится при Его Втором пришествии. При этом мертвые воскреснут, а живущие изменятся (1Кор. 15,51-52), и каждому будет определена вечная участь по его делам (Мф. 25, 31-46; 2 Кор. 5, 10) и словам (Мф. 12, 36).

Святые Отцы говорили о том, что существует некая "память сердца", запечатлевающая все, всю нашу жизнь — и внутреннюю, и внешнюю. И вот на Страшном Суде как бы раскроется эта книга, написанная в глубинах нашей души, и только тогда мы увидим какие мы есть в самом деле, а не какими нас рисовала наша воспаленная гордыня. Тогда мы увидим, сколько раз благодать Божия призывала нас ко спасению, наказывала, миловала нас, и как упорно мы сопротивлялись благодати и стремились только к греху и страстям. Даже наши добрые дела мы увидим изъеденными, как червями, лицемерием, гордыней и тайным расчетом.
Вячеслав Соколов Да ладно! Интерпретировать религиозные догмы. Страшный суд не конец Света, а его метаморфоза. До Христа ещё понятие Конца обсуждалось..
Сказав "Бог есть Свет" Вы оттяпали у Бога половину его угодий. Чтобы Вас не шарахнуло огнём небесным за это, я говорю "Бог есть Тьма". Для баланса. Теперь у него снова вся Вселенная целиком. Вот так мы легко даём и отнимаем у самого Бога. Стало быть, мы могучее!
Анна Токарева
Рания Габдулина Какая прелесть!!!!
Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом.
По сути света нет.
Есть тепло и холод.
Так что Бог, это тепло.
А поскольку ученые считают что вселенная остывает, то надо думать что Бог умирает.
Алексей Яшин
ага... если действительно "Бог есть Свет"...
Бог не погибает! Бог засыпает!
Бог? Бог уже давным давно умер.... а вот Свет по-прежнему спускается в наш мир.
Конец Света - это когда в Вашей квартире отключили электричество по техническим причинам, а Свет=Бесконечность...
Анастасия Кибельгауз Вы обманываетесь (быть может, под влиянием Ницше...).
Христос воскрес!
Вы есть на свете - и это самое лучшее доказательство существования Бога.
Бог вечен.