Философия
Когда бы в России созрели философские предпосылки для Революции 1917 г., если бы не было Восстания Декабристов 1825 г.?
И почему так?
Философские предпосылки созрели бы примерно в то же время, поскольку Манифест Маркса был бы написан в то же самое время, да и кое-какие веяния из Европы тоже пришли бы в свое время... Ибо вся философия республиканского типа правления пришли из Европы.
Другой вопрос, что в навале ХХ-го века в России реально созрели иные предпосылки к Революции, и в первую очередь полная беспомощность монархической власти.
Которая в свою очередь породила равнодушие большей части населения к этой самой власти. А философия большинству населения была непонятна....
Зачем так глубоко копать, если даже обеспеченным людям стало противно видеть рожи охранительного режима и его тупых любовниц.
Николай II совершил ошибку - увеличил молодое население, грамотное, без идеологической обработки его.
восстание декабристов вообще не имеет ничего к революции 1917, эту чушь внушали в 20 веке, когда декабристы типа разбудили Герцена или наоборот...
революция 17-го, это детище евреев и к декабристам отношения не имеет.
ну разве что Герцен тоже был из евреев...
Не напрягайте голову..." На всё Воля Божья"
В России вообще не созрели философские предпосылки для революции, тем более к 1917 г. Более того, таких предпосылок не бывает, потому что философия, оправдывающая революцию, это не философия, а идеология. А идеология может из любой философии нарезать себе нужное.
Царь был "от бога" - такая примитивная мифическая установка не позволяла бороться за свободу, пока не появился рационализированный марксизм-ленинизм, который позволил взять свою судьбу и ответственность в свои руки, а не ждать доброго царя, как при сегодняшнем Путлере.
Любая революция - это следствие искусственной задержки эволюции.
СССР - это коллективная ответственность, это планирование, это рационализм, производство и развитие.
Царизм - это анахронизм, убогая и устаревшая феодальная методика правления добровольными рабами.
Ликбез и в дальнейшем одно из лучших образований в мире вылечили Россию от экономической, политической и культурной безграмотности, но благодаря предателям народного СССР советские народы снова тонут в деградации и невежестве, мозг которых промыт ложью пиара и спама от покупных СМИ, работающих под заказ паразитных элит.
Тут важна антропология и традиции. Только с приходом большевиков сознание всех советских народов произвело переформатирование общественного сознания на новый уровень бытия, когда пролетарии сами стали властью в народной стране.
Россия всегда была пародией (демократия - социализм)
Надо признать, что лучше быть всему вместе)