Народ в данном контексте имеет лишь второстепенную значимость. Инициаторами провокаций и "бунтов" ( в частности косвенно, проявляя безучастное отношение), задолго до 17 года были не то что пролетарии, и тем более не народ, а ПРИБЛИЖЁННЫЕ ЦАРЯ.
Угнетёнными считали себя именно они (многочисленная часть высшего офицерского состава, чиновники, и прочие "высокие" ранги). С их лёгкой руки пролетарии влились в струю нагнетаемого недовольства властью, и вовремя перехватили инициативу.
Без заговора высшей лиги, хрен бы у большевиков что получилось.
А народ здесь вообще не при делах. Не было в то время такой бедности и угнетения, как сейчас описывают. Революцию вершили ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ - лодыри, лентяи, тунеядцы, ну и вернувшихся военных (солдат) вовлекли для кучи. Народ-то необразованный.
Философия
Революция в 1917 году произошла потому что народонаселение угнеталось так же, как и теперь?
верхи не могли а низы не хотели
История развивается по спирали
Гессенская муха проникла в покои царя.
где бунт - там много жизни пропадает по своей вине
Такая хрень всегда случается с государствами - Химерами, участь их банальна и предсказуема. Большое видится на расстоянии, но можно глянуть и поближе, к примеру та же самая Украина.
лжи было меньше.
Вот думаю, сейчас не так тяжко угнетают или же это очень сильная иллюзия "накинутая" сверху...
Февраль - Майдан, октябрь - Новороссия