Философия
Зачем дарят подарки? Для кого они важнее? Для дарителя или для одариваемого?

Чтобы быть принятым.
Не считая подарков от родителей и Деда Мороза.
Для дарителя и одариваемого они могут быть важны по-разному. Они ведь и сами бывают разные.
Мне, например, важно чувство понимания - когда дарят мне. А когда я дарю сам, то пытаюсь "настроится на волну".
Найти для человека то, что хочет ему дать эта волна. Поток времени...
То есть, даже внутри меня одного это разные вещи.
Подарки разные бывают...
Обычно практичные дарю.
Friz Vogel
Доброе утро, Марина. Я тоже так делаю. И мне дарят практичные подарки. Радуюсь, благодарю. Но в глубине души так хочется получить " миллион алых роз". Хоть дин раз в жизни
Если подарки правильно подобраны и искренние, то они доставят радость обоим
для.... пока..)

Знак внимания, приятно для обеих сторон
У первобытных племён дарение процесс вполне себе естественный, ведя кочевой образ жизни вещи не накапливаются и они очень легко и непринуждённо дарится то что есть в избытке, в свою очередь и сами дарители надеются что когда-нибудь так же поступят и в отношении к ним, подарив то что есть в избытке. В ранних государствах налог имел форму дара, правителю приносили дары, в свою очередь и сам правитель периодически организовывал пышный процесс раздаривания накопленного добра. Дарение - весьма древний элемент социального взаимодействия, торговля сформировалась на основе экономики дара ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_дара ) и её элементы продолжают жить и сохраняться в нашем обществе.
Friz Vogel
) Добрый вечер, Игорь. Очень интересно. Мне понравилось, что начинали дарить излишки. Просто, чтобы не захламлять свою жизнь))
Как прошла встреча первого утра Нового года?
Подарок - знак. Любви, дружбы, привязанности, уважения, благодарности, внимания и ещё много-много чего. А для кого они важнее, зависит от того кто дарит и кому дарит. Иногда сложно определить для кого это важнее. Вероятнее всего, если речь идёт о действительно близких людях, подарок равно важен как дарителю, так и одариваемому.