Философия
Как вы определяете умного человека?
По его количество знаниям? Или его превосходной логики?
Секрет так называемых «умных» людей состоит в осознанности. Ясность ума определяется степенью осознанности. Одни люди ясно мыслят и ясно излагают, у других путаница в голове. Острый ум с одной стороны и тупость с другой – это вовсе не степени развития интеллекта, а разные степени осознанности. Тупость – это скорей психологическая защита от нежеланной информации: «Ничего я не хочу знать, отстаньте вы от меня!» Острый ум – это наоборот, открытость, любознательность, желание получать и обрабатывать информацию: «хочу все знать!»
По умному молчанию его.
речитатив когда в порядке и мыслей ясный хоровод
по умению доходчиво и понятно объяснять вещи, в которых я не сильна)))
Который умеет слушать, а потом разумно и убедительно отвечать.
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. По поступкам.
Даю ему ручку и бумагу и прошу сформулировать теорему Пуанкаре.
По степени схожести его суждений со своими собственными. )
Вот так...))

по лексикону и словарному запасу
По тому, как он строит высказывания, по речи.
по душе.. мне хоть какой ты умный... я вижу твой изъян
Умный предпочитает задавать вопросы и внимательно слушает.
Логики
повышенное ЧСВ. мудрый всегда скромен и самодостаточен.