Философия
Почему люди определяют умный или тупой человек, по его образованности?
Например: Если я спрошу вас есть ли разница между умным и образованным человеком, вы скорей всего ответите -Да, есть! тогда почему мы считаем образованного умным? если это совсем не так.
"Ослу образованье дали. / Он стал умней? - Едва ли. \ Но если раньше, как осел, он просто чушь молол, \ То ныне. Ах, злодей!, он с важностью педанта \ При каждой глупости своей ссылается на Канта" (Саша Черный)
Ольга Бенграф
Красиво, но вы не поняли вопроса, почему мы считаем осла умным? ведь это не так же!
Образованность- предполагает ум.
О человеке судят умный он, или глупец не по разуму, а потому сколько он корочек имеет. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой--человек... пусть и полный дебил.
Ну, по твоему, только дураки учатся? Умные - они от рождения такие?
Ольга Бенграф
Нет, учиться могут все.
Качество разума человека определяется по его действиям... по результатам его действий...
умные люди обычно тянутся к знаниям и образованию))
Ольга Бенграф
Образованный, но не умный, его можно считать обманщиком? ведь он вводит людей в заблуждение...
Любовь Удовиченко
глупы Вы, ибо человек без образования может быть умнее многих. Пример на моей бабушке, она воспитывалась бабушкой с образованием третьего класса, а говорила такие мудрые вещи, которые по сей день моя бабушка цитирует.
Образованный и умный -это не одно и тоже. Ум не зависит от образования. Интеллектуально развитым можно стать и без окончания какого-либо учебного учреждения. Все зависит от человека, его уровня интеллекта и его самообразования.
бумажка подтверждающее образование не говорит об уме.... важнее ответы на важные вопросы 1)женаты или нет 2)постящийся или кушающий 3) любящий учиться или нет 4) жизнь с возрастом стала лучше или хуже ...этот минимум вопросов достаточен для определения обычный неудачник или умный человек это для определения гениальности нужно много сложных вопросов ...
Бывает и так, диплом в кармане, а мозги в больнице....
Это стереотипы общества как и со внешностью человека, красивому приписывают хорошие свойства а не красивому плохие
Ольга Бенграф
Ну может вы так и делаете, но не все.
Потому что если человек получил хоть какое-то образованиие, то он уже не дебил.
У образованного больше понтов чем нужно. У человека, не имеющего образования имеется своя голова на плечах и висит груз жизни на спине, который он везет, тихо, медленно, пыхтит, учится, а после оказывается умнее, чем нужно. Образованные боятся сделать шаг влево и шаг в права, похожи на крыс и всего бояться, дальше не двигаются - отсюда и глупеют, а человек не имеющих рамок сует свой нос куда угодно где можно найти выгоду и получить знания.)