Философия

А почему бытие определяет сознание?

Nikolay Kaschtschenko
Считается, что такое утверждение сделал К. Маркс. Это означало, что совокупность условий материальной жизни общества, реальная действительность определяет сознание. Именно бытие, существование чего - либо, кого - либо, проявление физических и духовных сил определяет сознание. Способность человека мыслить, рассуждать ставится на второе место. Эта марксистская теория мне совершенно не по душе. Научно технический прогресс. наш ум удивительным образом изменили наше бытие. Вернадский подчёркивал усилия человечества творить историю далее по уму, в желательном правильном и благом направлении.
А.
Айгерим ..............
Лучший ответ
каша и суп всегда реальна
..
Как живёшь Так и думаешь о мире.
Andrey Bendik
Это теоретики-кокаинисты хотели сказать "если пьют и насилуют все, ничего иного не остаётся, как присоединиться к ним".
См. марксистко-ленинскую философию. "Бытие определяет сознание" Сколько философов, столько и философий. Это современная трактовка.
эмпирически доказано.... смени обстановку и подругому станешь всё вокруг воспринимать
какая жизнь - такие мысли
Тело так устроено. Кушать и т. д регулярно хочет.
Желудок определяет все, и бытие и сознание и мораль..
Это его злобный вой содрогнул нашу плоть и заставил думать.
Он наш гигемон!
И поработитель!
потому что, если ты голая на морозе одна останешься, то и сознание твоё вмиг измениться: будешь рада простыне, чтобы прикрыться. А? Вообще об этом у Шекспира написано, в "принц и нищий", советую прочитать
Татьяна Крейнц
По ходу, как сейчас говорят
Yuliy Yuliy
Потому что для Управления массами так проще )
Sanzhar Srailov
Бытие есть сознание
Дрон Поzиtиf
Думаю, здесь полезна эта мысль

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.
Ф. Ницше
Человека больше формирует внешняя среда, чем он сам.
Потому что осознанность - феномен трансценденции https://fant-usas.at.ua/publ/osoznannost_kak_fenomen_transcendencii/1-1-0-386
бытие определяет сознание толпы, а дальше, то на сколько вы больны стадностью.
И/
Ирина /////